“Авангард” проиграл в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина

0

"Авангард" проиграл в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина

"Ястребы" во втором овертайме уступили "Локомотиву".

Тренерский штаб ярославцев выставил на первый поединок следующих хоккеистов: Исаев (Мельничук); Рафиков-Сергеев, Гернат-Черепанов, Елесин-Береглазов, Симашев; Березкин-Шалунов-Каюмов; Тесанов-Андронов-Кирьянов, Никулин-Иванов-Алексеев, Лихачев-Красковский-Полунин, Бут. В стартовом составе "ястребов" по сравнению с противостоянием против "Лады" появилось двое дебютантов. Ими стали нападающие Иван Телегин и Денис Венгрыжановский, заменившие в заявке травмированных Райана Спунера и Ивана Игумнова.

Начало серии осталось за "Авангардом". Омичи сразу приступили к активным действиям и уже на 16-й секунде едва не открыли счет усилиями связки Николай Прохоркин-Рид Буше. Ближе к середине первой двадцатиминутки "Локомотиву" удалось отодвинуть игру от своих ворот, но все карты железнодорожникам спутало удаление защитника Мартина Герната за подножку на Буше. Видоизмененные бригады большинства хозяев долго запрягали, однако за 6 секунд до выхода словака со скамейки для оштрафованных шайба все-таки оказалась за ленточкой после добивания от Ивана Николишина – 1:0.

Во втором периоде, проходившем уже под диктовку гостей, счёт на табло не претерпел изменений. "Ястребы" хладнокровно действовали в обороне, а на последнем рубеже блистал Павел Хомченко, отразивший все 15 бросков по своим воротам. Не помогли волжанам и два удаления в составе "авангардовцев", одно из которых было четырёхминутным.

"Размочить" Хомченко игроки "Локомотива" сумели только в дебюте третьего игрового отрезка. Результативным оказался выход Артура Каюмова и Максима Шалунова вдвоем против одного защитника – 1:1. Через 82 секунды Каюмов забросил еще одну шайбу, по-теннисному переправив хоккейный снаряд в сетку. Однако по результатам видео просмотра на блокировку вратаря, инициированного тренерским штабом омского клуба, взятие ворот было отменено. Таким образом, основное время матча завершилось вничью и для определения сильнейшего понадобился овертайм.

В отличие от регулярного чемпионата, в плей-офф дополнительные периоды длятся не пять, а двадцать минут игрового времени. Тем не менее, четвертый игровой отрезок, ставший, пожалуй, самым ярким в матче, вновь не выявил победителя. У каждой из команд было немалое количество возможностей для взятия ворот, но вратарям удалось сохранить свои владения в неприкосновенности.

Судьбу встречи в итоге решила досадная ошибка одного из защитников "ястребов", на 90-й минуте потерявшего равновесие недалеко от собственной синей линии. Подхвативший шайбу Максим Березкин своего шанса не упустил: на паузе уложил оппонента на лед и неотразимо бросил под блин Хомченко – 1:2.

– Тяжелая победа, – признался на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Локомотива" Игорь Никитин, проводивший сегодня юбилейную сотую игру в плей-офф Континентальной хоккейной лиги. – Согласен, что немножко не так начали, как нужно начинать, но, сумели перестроиться. Самое главное в плей-офф – счёт на табло.

1 / 37  •  Первый матч "Авангарда" в 1/4 финала Кубка Гагарина 2024

Второй поединок серии пройдет в понедельник, 18 марта, в Омске. Стартовое вбрасывание в этой встрече состоится в 19 часов 30 минут по местному времени.

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2023-2024. 1/4 финала. Матч № 45. 16 марта. Омск. "G-Drive Арена". 12001 зрителей.

Счет в серии: 0-1 (1:2 ОТ).

Авангард (Омск) – Локомотив (Ярославль) – 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1).

1:0 – Николишин (Юрчо, Чистяков) – 12:34 (бол.). 1:1 – Шалунов (Каюмов, Полунин) – 43:43. 1:2 – Березкин – 89:49. Вратари: Хомченко – Исаев. Броски: 27 (7-6-2-8-4) – 53 (7-15-15-10-6). Штраф: 8 (0-6-0-2-0) – 6 (2-0-0-2-2).   Фото: Мария Хоменко