Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Девальвация тенге может привести к массовому ввозу нелегальной водки в Россию

0

Девальвация тенге может привести к массовому ввозу нелегальной водки в Россию

(с) obozrevatel.ua

Эксперты предположили, что ввоз нелегальной продукции в соседние страны станет еще более привлекательным занятием из-за обвала тенге в Казахстане.

Из-за девальвации тенге заработок лиц, провозящих нелегальную водку из Казахстана в соседние регионы, увеличится, и нелегальное занятие может стать еще более привлекательным. Так считает председатель правления Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрий Добров.

«Расстояние, на которое проникает в настоящий момент нелегальная водка из стран Таможенного Союза – тысяча километров от границы. Доля казахстанской водки в прилегающих к Казахстану регионах достигает 30% рынка», – рассказал Добров (цитата по сайту «Росбалт»).

«Без того гигантский, рынок нелегальной водки будет увеличиваться еще большими темпами», – поддержал мнение Доброва директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРА) Вадим Дробиз.

В декабре Росалкогольрегулирование (РАР) подтвердил, что ввоз в Россию дешевой немаркированной казахстанской водки растет, и подготовил законопроект, ограничивающий ввоз алкогольных напитков из стран Таможенного союза 5 литрами на человека. РАР предложил также наказывать нарушителей штрафом от 3 до 5 тысяч рублей.

Напомним, Нацбанк Казахстана ранее объявил, что не будет поддерживать обменный курс тенге на прежнем уровне, снизит объемы валютных интервенций и сократит вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге. В результате, как ожидается, обменный курс национальной валюты изменится с нынешних 155,5 тенге за доллар до 185 тенге.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.