Омский “Авангард” потерпел первое поражение в плей-офф Кубка Гагарина

0

Омский "Авангард" потерпел первое поражение в плей-офф Кубка Гагарина

Дубль Никиты Попугаева позволил "Ладе" "размочить" счёт в серии.

Стартовый период четвёртого матча серии завершился с минимальным преимуществом тольяттинского клуба. Хозяева площадки, не имевшие права на ошибку после трёх поражений кряду, чаще гостили в чужой зоне и на 16-й минуте заставили ошибиться омскую оборону. Отличился вернувшийся в состав автозаводцев Никита Попугаев, выигравший забег на скорость у своего оппонента после длинной передачи из глубины и не оставивший шансов голкиперу – 1:0.

"Авангард" отыгрался на 26-й минуте благодаря связке Владимира Ткачёва и Рида Буше: лучший ассистент "ястребов" за счет дриблинга доставил шайбу в чужую зону и скинул под бросок лучшему снайперу. Точность выстрела американца удалось разглядеть только с помощью видеопросмотра, зафиксировавшего взятие ворот. Однако ещё до окончания второй двадцатиминутки игрокам "Лады" удалось вернуть себе лидерство. Цели достиг дальний бросок Скотта Космачука, впервые забросившего в играх плей-офф КХЛ – 2:1.

Шанс отыграться гости получили в дебюте заключительного игрового отрезка, дважды подряд заработав численное преимущество. Но спецбригады меньшинства волжан оказались готовы к розыгрышам омичей и счёт на табло не изменился. Ещё сильнее положение гостей осложнила результативная ошибка Михаила Гуляева, неточная передача которого позволила Попугаеву выйти один на один с Павлом Хомченко. Дуэль форварда с голкипером завершилась в пользу 25-летнего тольяттинца. Окончательный счёт в концовке игры установил Егор Бабенко, поразивший пустые ворота пошедшего ва-банк "Авангарда" – 4:1.

В начале матча волнение, видимо, помешало сыграть более рационально и правильно в обороне. Поэтому, позволили сопернику создать несколько голевых моментов. Но дальше все было хорошо: ребята справлялись и с соперником и с тем заданием, которое они получили на игру. Неслучайно мы выиграли и по броскам и по вбрасываниям. Это говорит о том, что победа наша, как минимум, была заслуженной, – отметил в общении с представителями СМИ главный тренер "Лады" Олег Браташ.

Очередной, пятый по счёту, поединок в этой серии пройдет 9 марта на льду "G-Drive Арены" в Омске. Стартовое вбрасывание состоится в 16 часов 30 минут по местному времени.

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2023-2024. 1/8 финала. Матч № 32. 7 марта. Тольятти. ЛДС "Лада-Арена". 5932 зрителей.

Лада (Тольятти) – Авангард (Омск) – 4:1 (1:0, 1:1, 2:0). 1:0 – Попугаев (Иванюженков, Сёмин) – 15:59. 1:1 – Буше (Ткачев, Шарипзянов) – 25:21. 2:1 – Космачук (Кугрышев, Сёмин) – 32:18. 3:1 – Попугаев – 52:48. 4:1 – Бабенко (Михайлов) – 57:36 (п.в.). Вратари: Подъяпольский – Хомченко. Броски: 34 (11-15-8) – 26 (8-9-9). Штраф: 13 (2-7-4) – 17 (8-7-2).

Счёт в серии: 1-3 (1:5, 2:3 ОТ, 1:3, 4:1).