“Авангард” одержал вторую домашнюю победу в серии с “Ладой”

0

"Авангард" одержал вторую домашнюю победу в серии с "Ладой"

Решающую шайбу в овертайме забросил центрфорвард третьего омского звена Иван Николишин.

Состав "ястребов" нисколько не отличался от победного двухдневной давности, а вот тренерский штаб тольяттинцев отреагировал на поражение в дебютном матче четырьмя изменениями в стартовом протоколе. Впервые в серии на лёд вышли Максим Минеев и Мислав Росандич, образовавшие вторую пару обороны, а также форварды Никита Попугаев и Артем Иванюженков.

Перестановки сработали уже на 26-й минуте, когда сразу двое новобранцев волжан приняли непосредственное участие в первой заброшенной шайбе: Минеев вбросил хоккейный снаряд в чужую зону, Андрей Алтыбармакян выиграл забег на скорость у омского защитника и слепой передачей вывел на бросок Попугаева – 0:1. Через 109 секунд гости удвоили преимущество в счете, реализовав большинство. Автором гола стал Егор Бабенко, неотразимо выстреливший в касание после поперечного паса Скотта Космачука – 0:2. В концовке двадцатиминутки "авангардовцы" имели ряд возможностей для того, чтобы сократить отставание, однако оборонительная линия "Лады" во главе с голкипером Владиславом Подъяпольским со своей работой справилась на отлично.

Раскрутить маховик атаки на полную мощь хозяевам удалось ближе в середине третьего периода. Опасные моменты во владениях автозаводцев стали возникать с завидной регулярностью, и вскоре один из них завершился голом Томаша Юрчо с неудобной руки. Воодушевленный успехом "Авангард" продолжил нагнетать давление в чужой зоне и уже через 46 секунд отличился снова. Автором второй заброшенной шайбы стал капитан "ястребов" Дамир Шарипзянов, мощно бросивший издали после скидки Владимира Ткачева – 2:2 по итогам основного времени.

О преимуществе омичей в овертайме лучше всего расскажет соотношение бросков в створ – 10:0 за семь с небольшим минут. В штурме ворот Подъяпольского поучаствовали все звенья "ястребов", но удачливее других оказалась созданная по ходу матча третья тройка нападения: крайние форварды Иван Игумнов и Дамир Жафяров выступили в роли ассистентов, а центральный – Иван Николишин принёс своему клубу вторую победу.

– "Лада" сегодня здорово играла в обороне, вратарь здорово сыграл, и в атаке много свободы им предоставили, – заявил после игры главный герой первого в текущем Кубке Гагарина овертайма Иван Николишин. – Но потом мы перехватили инициативу, перебросали соперника в третьем периоде и реализовали свои моменты. В овертайме хотели победить на эмоциях. То, что два гола забили, я думаю, это сказалось.

Главный тренер "Авангарда" Михаил Кравец после матча похвалил своих подопечных за характер и умение сражаться до конца.

– Тяжелая, напряженная игра. Были уверены, что соперник сегодня выйдет и злее, и настойчивее, и упорнее. Я рад, что команда выдержала этот натиск и силовую борьбу в первом периоде. К сожалению, во втором периоде пропустили необязательные голы. Но такие игры тоже нужны, они воспитывают характер, воспитывают команду и дают уверенность на следующую игру. Это очень хороший опыт для всех, кто сегодня выходил на площадку. Очень рад, что ребята бились до конца и порадовали болельщиков, – отметил на пресс-конференции наставник омского клуба.

Два следующих поединка серии состоятся 5 и 7 марта в Тольятти. Игры будут начинаться в 21 час по омскому времени. Напомним, что пропуском в следующий раунд Кубка Гагарина станут четыре победы одной из команд.

Как проходил матч в Омске, в фоторепортаже Марии Хоменко:

1 / 24  •  Фото – 1

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2023-2024. 1/8 финала. Матч № 16. 3 марта. Омск. "G-Drive Арена". 12011 зрителей.

Авангард (Омск) – Лада (Тольятти) – 3:2 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 1:0).

0:1 – Попугаев (Алтыбармакян, Минеев) – 25:32. 0:2 – Бабенко (Космачук, Кугрышев) – 27:21 (бол.). 1:2 – Юрчо (Чистяков) – 51:51. 2:2 – Шарипзянов (Ткачев) – 52:37. 3:2 – Николишин (Жафяров, Игумнов) – 67:09.   Вратари: Хомченко – Подъяпольский.   Броски: 53 (10-14-19-10) – 21 (5-12-4-0).   Штраф: 6 (0-6-0-0) – 6 (2-4-0-0).   Счет в серии: 2-0 (5:1, 3:2 ОТ).