Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Любовь до кончиков усиков. Отмечаем праздник пушистых друзей

0

Любовь до кончиков усиков. Отмечаем праздник пушистых друзей

Рассказываем о милом празднике, который посвящён маленьким и преданным созданиям.

20 февраля – особенный день, когда весь мир отмечает замечательный праздник – День любви к домашним животным. В эту дату люди стараются проявить больше нежности к четвероногим друзьям, наполняющим нашу жизнь радостью, светом и теплом.

Этот день не только позволяет нам выразить тёплые чувства и благодарность нашим пушистым компаньонам за их преданность и верность, но и даёт возможность осознать, насколько важны эти замечательные создания в нашей жизни.

Любовь до кончиков усиков. Отмечаем праздник пушистых друзей

История

Праздник имеет глубокие корни, ведь ещё в далёком прошлом люди осознали неразрывную связь с миром зверей. Изначально этот день был основан активистами и зоозащитниками, которые стремились привлечь внимание к важности заботы и любви к нашим любимцам. Так, в 1931 году во Флоренции прошёл Международный конгресс сторонников движения в защиту природы. Активисты в один голос заявили, что отношение к четвероногим друзьям стало хуже, и предложили проводить массовые мероприятия, которые воспитали бы в людях чувство ответственности за тех, кого они приручили. С течением времени День любви к домашним животным получил широкое признание во всём мире.

Любовь до кончиков усиков. Отмечаем праздник пушистых друзей

– Действительно, в последние несколько лет отношение людей к домашним любимцам улучшилось. Владельцы стали больше времени проводить с ними, а сотрудники приютов стали чаще провожать своих подопечных в "приёмную семью". В клиниках увеличилось количество обращений на вакцинацию и диспансеризацию. Это позволяет выявить или вовсе предотвратить некоторые заболевания на ранней стадии. А ещё у животных улучшился рацион, потому что добросовестные хозяева поняли, что правильное кормление обходится дешевле, чем лечение от последствий употребления дешёвых кормов, – отметила ветеринарный врач, стоматолог Анна Лобова.

Какие смыслы заложены в праздник

К сожалению, домашние животные на протяжении всей истории сталкивались не только с жестоким обращением, но и с откровенным пренебрежением со стороны хозяев. Практически в каждой российской семье есть домашние питомцы, но не все из них получают то, чего заслуживают. Именно поэтому вопрос о том, как научить людей понимать, стоит ли им заводить кого-то пушистого или пернатого, становится всё более актуальным.

Люди должны здраво оценивать свои возможности и тщательно обдумывать решения, прежде чем принять в свою семью четвероногого друга. Однако не всегда всё происходит так, как задумано, и многие питомцы оказываются на улице из-за безответственного отношения людей. Некоторые хозяева просто устают от любимцев или понимают, что взвалили на себя непосильную ношу. Ведь животные нуждаются не только в еде и крыше над головой, некоторые породы требуют особого ухода, их нужно воспитывать по-особому и тщательнее заботиться о состоянии здоровья.

– Недобросовестного владельца, к сожалению, не всегда можно определить сразу. Чтобы казаться хорошим хозяином, эти люди часто недоговаривают или обманывают ветеринаров, но после пары наводящих вопросов или обследования правда всё равно открывается. К сожалению, это касается инородных тел в желудке или отравления крысиным ядом. А есть, наоборот, залюбленные животные. Чаще всего это кошечки и некрупные собаки с весом, в 3-4 раза превышающим нормальный. Понимаем, что владельцы таких любимцев хотят обеспечить их самым лучшим, а на деле дарят им не заботу, а букет из хронических болячек на фоне ожирения, – подчеркнула специалист.

Любовь до кончиков усиков. Отмечаем праздник пушистых друзей

Немного статистики

По данным ВЦИОМ, в пятёрку самых популярных домашних животных России вошли следующие виды:

  • кошки;
  • собаки;
  • черепахи;
  • грызуны;
  • попугаи.

Однако люди стали чаще делать выбор в пользу экзотических животных, самыми популярными из которых стали змеи, игуаны, минипиги и пауки.

Если говорить о затратах на содержание любимца, то ответственным владельцам собак приходится тратить больше, чем тем, у кого дома живёт кот. К примеру, средний чек при покупке корма для собак составил 948 рублей, для кошек – 558 рублей, для птиц – 263 рубля.

Любовь до кончиков усиков. Отмечаем праздник пушистых друзей

Как закон защищает питомцев

К счастью, в последнее время российское законодательство уделяет всё больше внимания защите прав зверей. Однако основная задача людей всё-таки заключается в том, чтобы не нарушать их. Так, в 2023 году омские полицейские возбудили 13 уголовных дел по статье УК РФ 245 ("Жестокое обращение с животными"). Это 0,05 % от числа всех преступлений, совершённых за прошедший год. Нарушителями во всех случаях были мужчины в возрасте от 25 лет, самому пожилому обидчику беззащитных – 78 лет.

Летом 2023 года был подписан Федеральный закон № 230-ФЗ, который внёс изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Этот закон дополнил кодекс новыми статьями и установил штрафы для владельцев питомцев, приютов, зоопарков, цирков и других организаций, которые содержат животных. Недобросовестных владельцев теперь будут наказывать не только за жестокое обращение, но и за ненадлежащее содержание беззащитного существа.

Любовь до кончиков усиков. Отмечаем праздник пушистых друзей

Как отпраздновать этот день

Организации, которые занимаются защитой животных, всегда стараются придумать что-то новое в этот особенный день. Некоторые приюты организуют дни открытых дверей, ветклиники собирают пожертвования или проводят образовательные занятия по уходу за питомцами.

А люди, далёкие от общественной жизни, стараются проводить день более скромно – в компании со своим пушистым компаньоном. И стоит брать с них пример! Подарите своему питомцу лакомства, пригласите его на прогулку в большой парк или уделите максимум времени, чтобы он почувствовал вашу любовь и заботу.

Напомним, что в начале года мы опубликовали большой календарь, где указали наиболее важные даты, посвящённые братьям нашим меньшим.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.