Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Мать Анастасии Ещенко провела свое расследование убийства дочери Олегом Соколовым

0

«Если бы я его сейчас увидела, задала бы только один вопрос»

Убивший и расчленивший аспирантку СПбГУ Анастасию Ещенко доцент-историк Олег Соколов сидит в петербургских «Крестах». Идет следствие. А родственники убитой Насти ведут собственное расследование, пытаясь дотянуться до истины. Нам стали известны показания матери Анастасии, Галины Георгиевны. Она — подполковник полиции.

Мать Анастасии Ещенко провела свое расследование убийства дочери Олегом Соколовым

фото: Соцсети

«Купите мне синие ботинки»

Первым делом была восстановлена хронология событий. Накануне убийства Настя была в Москве — приехала на один день. Девушка вот-вот должна была закончить кандидатскую диссертацию и работала в столичном архиве с документами. Кроме того, в Москве проживает тётя Анастасии по отцу — Светлана. Женщина живёт в районе станции метро «Сходненская» и работает в банке. По её словам в последний визит Анастасия не останавливалась у неё и даже не связывалась с ней, так как приезжала в Москву одним днём.

Кстати, в Москве живет тетя Ещенко — когда девушка гостила у нее в сентябре, то очень жаловалась на порядки в университете и поделилась своим желанием перебраться в столицу…

Последний раз Ещенко разговаривала с отцом по телефону 7 ноября около семи вечера — она ехала в поезде в Санкт-Петербург…

На похоронах Анастасии в ее родной станице Старовеличковская на Кубани мать девушки горестно говорила: «Прости, что мы к тебе ехали, да не доехали». Теперь стал понятен их смысл.

– Мы должны были прилететь 13 ноября к ней в гости. Она очень хотела, чтобы мы приехали, очень ждала нас, говорила: «Что, вы там вместе собираетесь?», «Прилетите?». Мы сказали – «конечно». Последние слова, которые Насте папа сказал: «Встретимся, ребёнок!» – объяснила Галина Ещенко.

Настя, говорят родители, была в отличном настроении, ждала их приезда родителей и готовила для них культурную программу. Единственное, о чем попросила — купить и привезти ей новые синие ботинки…

Смотрите видео по теме:
«Опубликовано видео танца Олега Соколова с Анастасией Ещенко»

09:59

Первым ужасную весть в дом семьи Ещенко принёс родственник. Дядя главы семейства 9 ноября увидел по телевизору новостиоб убийстве Анастасии учёным-историком Олегом Соколовым, и первым делом позвонил отцу девушки…

Галина Георгиевна с мужем немедленно вылетели в Санкт-Петербург через Москву. Там они встретились с братом Насти Сергеем, игроком футбольного клуба «Краснодар». В столице он оказался по пути из Махачкалы домой. Сергей рассказал родителям, что перед роковыми событиями тоже говорил с сестрой по телефону.

«В день убийства, 7 ноября, Настя звонила Серёже около девяти вечера», – сообщила ее мать.

Анастасия Ещенко, как известно, пожаловалась брату, что Соколов побил ее, она выбежала на улицу. Сергей посоветовал сестре уходить, но девушка посетовала, что в квартире историка остались её вещи и документы. Через некоторое время брат сам набрал Анастасии — она вернулась в квартиру и в разговоре заверила его, что всё нормально. Получается, что Настя приехала в квартиру на Мойке с поезда — и конфликт с Соколовым начался буквально «с порога»…

Что могло стать причиной жестокого убийства, если накануне ничто вроде бы не предвещало беды, а девушка только-только вернулась домой?

«Мы только после убийства узнали, что Настя переехала к Соколову»

Роман с историком Анастасия Ещенко от родных скрывала, но в какой-то момент решилась на откровенность. Это вызвало у родных отрицательную реакцию.

– Года полтора назад… Точнее, это было на Новый год, когда Настя приехала домой – фамилия Соколова всплыла в нашей семье. Я спросила её, кто это, по сути, такой. Он на тот момент уже не был её руководителем. (В магистратуре Соколов курировал научную работу Ещенко, а в аспирантуре уже нет – «МК»).

Настя ответила, что он ей нравится – как человек, как личность. Я ей говорю: «Насть, даже если он тебе нравится, но у этих отношений нет будущего – он по возрасту как наш дедушка. Это ни в какие рамки не вписывается».

Она ответила: «Я всё поняла. Ты против того, что я говорю». Поэтому Настя нам и не сказала, что перебралась к нему в квартиру – потому что моя позиция была бы непреклонной. Если бы я знала, что она там, у него, то, поверьте мне, я была бы уже давно в Питере и её ноги бы там не было…

По словам Галины Георгиевны, при этом у неё с дочерью были в целом доверительные отношения. Анастасия делилась с родителями всем. Но не деталями этой любовной истории.

Мать Анастасии Ещенко провела свое расследование убийства дочери Олегом Соколовым

фото: Соцсети

Впрочем, отцу она, например, рассказывала, что супруга историка «приходит к нему только из-за денег, прикрываясь детьми» – а сам Соколов дочек любит. Его общению с детьми Настя не препятствовала и к прежней семье не ревновала — наоборот, говорила про малышек, что это очень хорошие девочки, и она выстраивает с ними контакт…

Только приехав в Петербург после убийства дочери, Ещенко-старшие узнали, что Настя жила на Мойке у Соколова с начала года. Об этом им рассказали в общежитии, куда родители убитой направились, чтобы расспросить о последних днях Анастасии. Перед этим они прошли еще одно страшное испытание — опознавали то, что осталось от Насти…

– Оказалось, что Настя уехала из общежития к Соколову в январе. Для нас это стало потрясением! Когда мы пришли в общежитие, комендант стала искать списки. И дочки там не было.

Смотрите фоторепортаж по теме:

Анастасия Ещенко, убитая Олегом Соколовым: образы красавицы-студентки

Мать Анастасии Ещенко провела свое расследование убийства дочери Олегом Соколовым

11 фото

Мы зашли в комнату, где, как помнили, жила Настя — но там шел ремонт, кровати были подняты. Тогда нас отвели в резервную комнату — и тоже никаких следов Насти не было. Раньше дочка жила с соседкой Женей и с девушкой из Алжира. От них мы и узнали, что Настя уже почти как год проживает на набережной Мойки…

– Всё, что пишут о том, что Соколов Настю якобы возил, содержал — это бред и глупость, – рассказала мама девушки. – И сказать, что Настя нуждалась — такого не было. Она подрабатывала, накануне закончила перевод статей для кого-то и получила 5 или 7 тысяч рублей, и я с каждой зарплаты отправляла ей деньги. Мы её полностью одевали.

А Соколову, утверждают в семье Ещенко, Настя постоянно помогала — делала те же переводы, готовила его презентации и, будучи выпускницей художественной школы, рисовала карты по просьбам доцента.

«Если бы я его увидела, задала бы один вопрос»

По поводу версии об убийстве из ревности мать Анастасии пояснила:

– Настя никогда не болталась абы где, со слов соседок, к ней никогда не ходили мальчики. У неё никого не было ни в Петербурге, ни в Москве. Соколов её просто обаял… Зная своего ребёнка, точно говорю: Настя бы не стала ему изменять. Такое воспитание.

Товарищей у Насти было не так много — девушка, которая вышла замуж за преподавателя и родила от него сына, и два друга по университету…

Я думаю, ей просто всё это надоело — тотальный контроль с его стороны, и она сказала Соколову, что уходит.

А ещё решающую роль мог сыграть наш приезд. Настя, может, поэтому и хотела уйти, что не хотела вскрывать перед нами всё это…

«Мне абсолютно всё равно, что сейчас с Соколовым, потому что моего ребёнка уже нет. Если бы я его увидела, то задала бы один вопрос: «Зачем и за что?»

Я не знаю, зачем и за что он убивал мою дочь именно так — стрелял четыре раза, зная, что одного раза достаточно. А он её убивал, убивал и убивал», – говорит Галина Георгиевна.

Читайте материал «Опубликована переписка убитой Анастасии Ещенко об Олеге Соколове»

Смотрите фоторепортаж по теме:

Глаза расчленителя: появились кадры следственного эксперимента с Олегом Соколовым

Мать Анастасии Ещенко провела свое расследование убийства дочери Олегом Соколовым

14 фото

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.