Как выжить в новогодние праздники: советы врача

0

Как выжить в новогодние праздники: советы врача

"Омск Здесь" поговорил с врачом, чтобы узнать, как провести новогодние выходные без вреда для здоровья.

Как выжить в новогодние праздники: советы врача

Как встретить Новый год без вреда для здоровья? Столько соблазнов на праздничном столе, ведь наверняка в праздник будут приготовлены блюда, которые вы едите не каждый день. Обильная и непривычная пища в сочетании с алкоголем может пагубно сказаться на здоровье и подпортить настроение. Чтобы этого не произошло, "Омск Здесь" пообщался с врачом-терапевтом ГКБ № 11 Светланой Ивановой и узнал, как вести себя в новогодние выходные.

1. За 2-3 дня устроить себе разгрузочные, но не голодные дни. В это время можно употреблять лёгкие овощные салаты, соки, низкокалорийные продукты.

2. 31 декабря – завтрак обязателен. Нужно подготовить желудочно-кишечный тракт к активной работе, ведь человек обычно переедает в первые 30 минут застолья. Наголодавшись в его ожидании, вы можете накинуться не еду и пропустить момент, когда организму пищи достаточно. Поэтому не стоит голодать до 10 часов вечера.

3. Если у вас есть проблемы с пищеварительной системой, лучше не пить шампанское на пустой желудок, чтобы не вызвать изжогу, обострение гастрита или язвы. Рекомендуется выпить несколько глотков воды перед началом застолья.

4. Стоит помнить, что картофель, хлеб, квашеная капуста немного нейтрализуют действие алкоголя.

5. Чередуйте полезную пищу с едой, которая может негативно отразиться на пищеварительной системе. Помните, что лучшее сопровождение к мясу – свежие овощи, а не картофельное пюре с маслом.

6. Ни в коем случае нельзя разбавлять крепкие напитки газированной водой, это просто бомба, способствующая скорейшему опьянению. А в сочетании с курением смесь алкоголь + газировка ещё больше способствует доведению "до кондиции" и сокращению праздника.

Как выжить в новогодние праздники: советы врача

7. В промежутках между приёмами пищи нужно больше двигаться, а не сидеть постоянно за столом. Если есть возможность, потанцуйте, поиграйте в игры, которые заставят выйти из-за стола, – активити, фанты, проведите новогоднюю лотерею. А лучше всего выйти на свежий воздух и пройтись.

8. При любом застолье есть нужно медленно, предпочитая больше белковую пищу в сочетании со свежими овощами. Употребление алкоголя постарайтесь свести к минимуму.

9. После новогоднего праздника лучше принять сорбенты, которые в ассортименте представлены в аптеках (например: активированный уголь). Один раз перед сном, второй – после пробуждения.

10. Чтобы первое новогоднее утро было не хмурым, примите контрастный душ или ванну с морской солью, а также погуляйте на улице. Постарайтесь есть больше свежих фруктов и, конечно, почаще улыбайтесь и дарите окружающим положительные эмоции.

Следуя этим несложным рекомендациям, вы проведёте праздник без проблем со здоровьем.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.