Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Не напугать, а заинтересовать. В Омской области пройдёт “Географический диктант”

0

Не напугать, а заинтересовать. В Омской области пройдёт "Географический диктант"

В Международном мультимедийном центре "Евразия сегодня" прошла пресс-конференция, посвящённая акции "Географический диктант – 2023".

В Омске стартовала регистрация на участие в "Географическом диктанте". Образовательная акция проводится на территории всей России. Принять в ней участие можно как в онлайн-режиме, так и в очном формате. В этом году основной площадкой мероприятия вновь станет Омский государственный педагогический университет. Стать участниками акции смогут 250 омичей.

Задания диктанта будет разбиты на две части. Первые десять вопросов будут посвящены общеизвестным фактам и составлены в формате теста. Вторая часть состоит из 30 заданий повышенной сложности, которые требуют аналитического подхода. За каждый правильный ответ будет присуждаться по одному баллу.

Не напугать, а заинтересовать. В Омской области пройдёт "Географический диктант"

– В этом году диктант отличается тем, что вопросы составлялись не для проверки знаний по географии, а для привлечения внимания к проекту тех, кто интересуется этой наукой. Задания формировались с помощью заинтересованных участников прошлогодних акций. Со всей России организаторам присылали интересные вопросы, которые вошли в диктант, – рассказал доцент кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Пётр Большаник.

Организаторы проекта рассказали, что цель акции – восполнить пробел в знаниях участников, а не проконтролировать объём полученной информации. Вопросы диктанта будет зачитывать кандидат географических наук, travel-коуч, эксперт по туризму Анна Статва. Участникам предстоит ответить на вопросы закрытого типа, выполнить задания на установление порядка, выбрать лишний вариант и определить соответствия.

Не напугать, а заинтересовать. В Омской области пройдёт "Географический диктант"

– Диктант в офлайн-формате – это общение в дружелюбной обстановке и атмосфера праздника. Большинство людей обладает искажёнными представлениями о географии. Многие по ошибке думают, что география – это знание номенклатуры: столицы, регионы и прочее. А ведь это умение устанавливать причинно-следственные связи, – отметила Анна Статва.

Для подготовки к "Географическому диктанту" можно использовать варианты вопросов прошлых лет, которые уже опубликованы на сайте Русского географического общества. Также эксперты посоветовали каждому дома иметь географическую карту. Это помогает сформировать у человека пространственное мышление и закрепить базовые знания.

– Такие просветительские проекты, как "Географический диктант", усиливают роль этой науки в жизни человека. Можно привести массу примеров, когда люди из-за отсутствия базовых знаний попадали в неприятности. К примеру, в этом году в стране поисковые отряды зарегистрировали более 6,5 тысячи обращений о пропаже людей, 300 человек так и не были найдены, – дополнила Анна Статва.

В Омской области для диктанта будут открыты более 20 площадок, но регистрация на некоторые из них недоступна. Наибольшее количество участников готовится принять главный корпус ОмГПУ (набережная Тухачевского, 14). Чтобы стать участником мероприятия, необходимо пройди регистрацию на сайте акции или подать заявку в официальной группе педагогического университета. "Географический диктант" состоится 19 ноября в 12:00.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.