Зарплаты бюджетникам будут начисляться по одинаковой для всех регионов системе

0

Зарплаты бюджетникам будут начисляться по одинаковой для всех регионов системе

С этого года зарплаты в бюджетных сферах начнут начислять по-новому.

В в 2021-2025 годах в России будет поэтапно вводиться новая система начисления зарплаты работникам бюджетной сферы. Она включает базовую ставку и тарифную сетку из 18 разрядов.

Зарплаты бюджетников будет складываться из следующих составляющих: основной оклад; премия, которая назначается индивидуально, но не меньше 5%; доплаты за вредность, за работу в выходные и праздники, за сверхурочные; надбавка за учёную степень и звание; за длительный стаж (10-30%); другие дополнительные платежи. Общая доплата может достигать 60% от оклада, в отдельных случаях – 120%. Кроме этого, бюджетники могут получать материальную помощь в размере 30% от оклада и помощь на оздоровление – 50% от оклада.

Размер окладов и ставок, а также компенсационные и стимулирующие выплаты будут регулировать не региональные власти, а федеральное правительство. Это позволит выровнять зарплаты в разных регионах страны. Как пояснила "Парламентской газете" зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валентина Кабанова, новая система не приведёт к уменьшению существующих зарплат, так как будут учитываться размер прожиточного минимума в регионах и прочие местные особенности.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.