На весенний полумарафон в Омске ждут до 2500 бегунов

0

Полумарафон в рамках всероссийского события «ЗаБег» пройдет по историческому центру Омска. На него ждут молодую покорительницу Сахары.

В следующее воскресенье, 22 мая, в Омске пройдет масштабное спортивное событие – «ЗаБег». В его рамках состоится традиционный Весенний полумарафон.

О его проведении сегодня рассказали министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц и директор серии забегов «Сибирский международный марафон» Константин Подбельский. Как отметил министр, на старте «ЗаБега» ждут до 2,5 тыс. участников.


									На весенний полумарафон в Омске ждут до 2500 бегунов

– Рассчитываем всю атрибутику подготовить именно на такое количество участников. Ну и площадка вмещает такое количество людей. Проговариваем о дополнительных активностях, чтобы событие стало интересным для всех горожан, – отметил Крикорьянц.

Омских любителей бега поприветствовал директор события «ЗаБег.РФ» Денис Анников.

– В «ЗаБег.РФ» участвуют все 85 субъектов, более 60 городов. В Омске Весенний полумарафон всегда проходит на очень высоком уровне. Омск может стать беговой столицей России, если выполнит три условия. Первое – это число участников события от численности населения города, второе – это среднее время участников, третье – это средняя дистанция. Чем больше участников пробежит более длинную дистанцию, тем лучше, – пояснил Анников.

По словам спортивного функционера, именно «ЗаБег» стал для многих  любителей спорта первым масштабным событием, в котором они приняли участие. В 2018 году Весенний полумарафон в Омске стал частью всероссийского мероприятия «ЗаБег».

– К таким мероприятиям нужно готовиться всем. Просто так взять и пробежать 1 километр – это неправильно. Любую дистанцию человек должен преодолевать с оглядкой на свое собственное здоровье, – отметил Дмитрий Крикорьянц, который 22 мая пробежит всего километр.

Константин Подбельский рассказал о дистанции полумарафона, который пройдет по историческому центру Омска.


									На весенний полумарафон в Омске ждут до 2500 бегунов

– Старт на разные дистанции будет проходить поочередно с 12 до 12:33 часов в «Омской крепости». Сначала побегут участники на 1 километр, затем на 5, следом на 10 и на 21 километр. Трасса будет проходить по Партизанской, площади Бухгольца, улице Ленина с разворотом на Ленинградской площади, – пояснил Подбельский.

Директор SIM отметил, что каждый участник события вне зависимости от дистанции получит футболку и медаль. Причем медаль для полумарафонцев будет особенной – ее презентуют прямо на старте события.

Пейсмейкером полумарафона станет Алексей Ермаков, на счету которого 55 марафонов, а также восхождение на Эльбрус. Он побежит по заранее оговоренному времени.


									На весенний полумарафон в Омске ждут до 2500 бегунов

– Пейсмейкер – это спортмен-волонтер, который бежит на заранее установленное время. Его задача – бежать максимально ровно. При этом есть возможность даже переброситься фразами с другими участниками забега, – сказал Ермаков.

Пейсмейкер вспомнил забавный момент, как однажды на марафоне в Омске он случайно разлил на себя свекольный сок. Волонтеры, спортсмены, медики – все подумали, что случилось ЧП, и спортсмен весь в крови. Тогда никто не понял, как «окровавленный» бегун не сошел с дистанции.

Что касается фаворитов, то в их числе прославленная омская бегунья Марина Ковалева. По словам Дмитрия Крикорьянца, конкуренцию ей составит молодая спортсменка из СибГУФКа Виктория Сергеева, которая в прошлом году участвовала в изнурительном забеге на 200 километров по пустыне Сахаре. Она смогла пробежать всю дистанцию.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.