В Омске рассказали о причинах эпидемии ВИЧ

0

В Омске рассказали о причинах эпидемии ВИЧ

С 2013 года в городе и в стране в целом наблюдается тенденция к увеличению числа заболевших.

Сегодня, 25 ноября, в Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря).

Ирина Еремеева, заведующая отделением профилактической работы омского Центра СПИД, рассказала, что в мире 74,9 млн человек затронуты эпидемией ВИЧ/СПИД, 37,9 млн живут с диагнозом "ВИЧ-инфекция". В России зарегистрировано более 1,3 млн человек, заражённых ВИЧ. Ежегодно выявляется 100 тысяч новых случаев заражения. Сибирский федеральный округ, в состав которого входит Омская область, занял 7 место в России в 2018 году по поражению и темпам распространения ВИЧ. В регионе с начала года зафиксировано 1447 случаев инфицирования, при этом на долю полового пути заражения приходится 63,7 % случаев, а наркотического – 35,3 %.

Пациентов с диагнозом ВИЧ можно разделить на несколько возрастных групп, при этом чаще всего инфекцию выявляют у людей в возрасте 30-39 лет и 40-49 лет. Также в регионе насчитывается 142 ребёнка с диагнозом ВИЧ, все они до трёх лет. У таких пациентов заражение идёт от матери к ребёнку, которое также возможно при грудном вскармливании. ВИЧ диагностировали у 10 подростков в возрасте 15-17 лет, большинство из них – девушки, заразившиеся половым путём.

Самый высокий показатель умерших от ВИЧ в Омской области зафиксировали в 2018 году – 459. За 10 месяцев 2019 года от ВИЧ скончались 357 человек.

Резкий рост заболеваемости отметили в 2013 году. Специалисты связывают это с появлением психостимулирующих наркотиков, которые вводятся внутривенно. Число инъекций за день может превысить 10, поэтому для введения наркоманы не всегда используют стерильные шприцы.

Отметим, что до конца года омичи могут сдать бесплатный экспресс-тест на ВИЧ в омском Центре СПИД по адресам: ул. 20 лет РККА, 7, и 50 лет Профсоюзов, д. 119/1. Кроме этого, сдать анализ можно в мобильной лаборатории. График работы можно уточнить на сайте Центра СПИД.

Ранее "Омск Здесь" сообщал, что завтра, 26 ноября, можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус на железнодорожном вокзале.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.