Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Актер Вдовиченков в Омске: «Разочаровался в Ван Дамме из-за Украины»

0


									Актер Вдовиченков в Омске: «Разочаровался в Ван Дамме из-за Украины»

Звезда криминальных фильмов и сериалов, заслуженный артист РФ, служащий в театре Вахтангова, рассказал о своей роли и об отношении к СССР.

В Омске завершились гастроли Государственного академического театра имени Вахтангова показами спектаклей «Очарованный странник» и «Ветер шумит в тополях». Заслуженный артист России Владимир Вдовиченков, которого страна узнала больше 20 лет назад по запоминающимся ярким ролям в фильме «Бумер» (Кот) и криминальном сериале «Бригада» (Фил), два вечера подряд играл в спектакле «Ветер шумит в тополях».

Это ироничная трагикомедия для трех актеров французского драматурга Жеральда Сиблейраса в постановке Римаса Туминаса пользуется неизменным успехом у зрителей вахтанговского театра уже 12 лет.

Владимир Вдовиченков ответил на несколько вопросов омских журналистов. Рассказал о своем персонаже – Густаве, почему история из 50-х годов вдруг зазвучала современно. А также об отношении к СССР и… к актеру Жан-Клоду Ван Дамму.

Зрителя нужно «обливать холодной водой»

– Мой герой как будто опален взрывом, волосы у него дыбом. Как будто он до сих пор в атаке пребывает. Это было предложение режиссера Римаса Туминаса. В спектакле три исполнителя, но если собрать их вместе, то это один человек. Фернан (Артур Иванов) – больной и нежный, Рене (Владимир Симонов) – такой аккуратный, «ребята будем жить». А для Густава война превыше всего. Еще было условное разделение на клоунов: Белого, Черного и Рыжего. Мой герой – Черный клоун, свою позицию выражающий достаточно агрессивным способом. А Рене – «пастух» для остальных двух героев.

…Важный нюанс – мы не играем старых людей. Человек, которого побила жизнь, который оказывается в доме призрения, может быть и 20-летним солдатом.

Пьеса историческая, показаны 50-е годы, но в контексте сегодняшней трагедии, возникает другое отношение. Есть сцена, когда мой герой сдается, бежит с поднятыми руками… Раньше я по телевизору такое видел в художественных фильмах. А сейчас я вижу в том же телевизоре, когда сотни реальных измученных, раненых людей идут с поднятыми руками. Жалко невероятно всех: мужчин, женщин, детей, стариков. Поэтому эта сцена имеет уже другой смысл. Это «холодный душ» для зрителя. Потому что зритель смеется, но вдруг он видит то, что он видел вчера по телевизору. Для него это шок.

Думаю, что зрителя нужно немножко «облить водой», чтобы он проснулся и понял, что это не та история, которая канула в Лету, а это может случиться опять. От этого спектакль стал актуальнее. В нем нет духа: «всех победим», там другое: «мы доживем с гордо поднятой головой, не сломленные».

В СССР трава была зеленее


									Актер Вдовиченков в Омске: «Разочаровался в Ван Дамме из-за Украины»

Одной из последних киноработ Владимира Вдовиченкова стала роль папы в фильме «Чук и Гек. Большое приключение» по рассказу Аркадия Гайдара. Фильм вышел в прокат в конце декабря 2022 года. Актер высказал свое отношение к ставшей модной в последнее время советской символике и к СССР.

– С советской символикой произошла странная вещь.  Никто не хочет возвращаться в Советский Союз, поверьте, я вот меньше всего хочу этого. Но СССР «закончился» 32 года назад, и те, кто помнит это время, тогда были молоды. Есть такое ощущение, что как будто ты возвращаешься обратно, в детство, в юность, когда деревья были большие и трава зеленее. Казалось, что и справедливости было тогда больше. В СССР действительно было очень много хорошего, но было и много нехорошего. Возврат к советской символике – это подспудно вызвать у зрителей что-то доброе, домашнее, из детства. Вопрос отношений, любви к маме и к папе, к Родине. Хотелось бы чтобы современные дети были такие: смелые, отчаянные, хулиганистые. Тогда и страна будет великой.

Залез куда не надо

Владимир Вдовиченков не раз признавался, что просмотр фильмов с Жан-Клодом Вам Даммом когда-то вывел его из депрессии, отвлек от рюмки, более того, вдохновил стать актером. Однако отношение к своему кумиру изменилось после высказываний Вам Дамма в Закарпатской области в декабре прошлого года.

– Действительно был его поклонником, но разочаровался. Он чудак на букву «м», не надо лезть и кричать… Разочаровал он меня, и при встрече я бы ему это сказал.

Добавим, что показы спектаклей «Ветер шумит в тополях» прошли при аншлагах, омичи долго не отпускали артистов, дарили овации и кричали «Браво!». Вахтанговцы уезжают, но обещали вернуться в Омск через 2 года.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.