Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Открытка для бабушки. Волонтёры предлагают поздравить жителей домов престарелых

0

Открытка для бабушки. Волонтёры предлагают поздравить жителей домов престарелых

Создать хорошее настроение на самом деле просто – надо просто подписать открытку. Рассказываем, кто с нетерпением ждёт поздравления.

У каждого из нас есть (или были) бабушки и дедушки, но не у каждого пожилого человека есть внуки. Особенно это касается тех, кто живёт в домах престарелых. Волонтёры проекта "Возраст для счастья" предлагают порадовать одиноких стариков и подарить им открытки вместе с частичкой своего душевного тепла.

Для этого нужно написать волонтёру Елене Новосельцевой и узнать, когда у бабушек или дедушек из омских домов престарелых дни рождения, как их зовут, адреса. Вы сами решаете, сколько человек хотите поздравить, кого именно, покупаете открытки, подписываете их и отправляете по почте.

Это постоянная акция. У "Возраста для счастья" под опекой три дома престарелых. Именно туда отправляются открытки. Так как волонтёры ездят туда раз в месяц или в два месяца, то проще дарителю воспользоваться почтовыми услугами, чтобы адресат получил открытку именно ко дню рождения. Они придут адресатам и сотрудники передадут именинникам.

Открытка для бабушки. Волонтёры предлагают поздравить жителей домов престарелых

– Бабушки и дедушки очень радуются таким милым сюрпризам. Когда я подписываю открытку, то всегда пишу обратный адрес и свой номер телефона. У меня был случай, что позвонила бабушка из "домика". Она думала, что это кто-то из родственников отыскал её. Но увы. Она всё же обрадовалась, мы с ней пообщались. Ей, да и мне, было приятно просто поговорить по душам. От жителей домиков очень хороший отклик на эти открытки, – рассказала "Омск Здесь" волонтёр проекта Анна Васильева.

Правда, есть условие: при заполнении открытки не следует касаться темы внуков, детей, родственников, чтобы не расстроить именинника и не делать акцент на их сегодняшнем положении. Лучше пожелать здоровья, хорошего настроения, тепла, доброго отношения к ним и так далее. По желанию можете написать обратный адрес и телефон. Бывает так, что после таких поздравлений между людьми завязывается переписка, а потом и дружба. В России есть даже движение "Внуки по переписке". В Омске оно пока не прижилось, но в других городах такая практика существует.

В целом при желании можно не ограничиваться открытками, а помогать адресно или общими подарками для всех.

– У нас есть чат "Помочь адресно" (можете написать в группу проекта, и вас в него включат – прим. ред.), в котором мы публикуем нужды наших подопечных. Радует и вдохновляет, что на сегодняшний день таблица обращений полностью закрыта. Люди откликнулись. Просьбы появляются, и мы их заносим в таблицу. Принимаем от дарителей или объявляем сбор на приобретение. Из последнего: пошили жилетки для внутреннего волонтёрства. Это ребята из ПНИ, которые более менее себя чувствуют и помогают тяжёлым обитателям интернатов. Мы закрыли сбор на ткань для жилеток за два дня! А это было шесть с лишним тысяч рублей, – пояснила Анна.

Волонтёр сказала, что во все "домики" постоянно требуются пакетированный чай, кофе в небольших упаковках, сладости (в заводских маленьких упаковках и с хорошим сроком годности), мужские и женские носки (государство выдаёт на год где-то всего по пять пар на человека). Также не отказываются они от геля для душа, шампуня, мыла (твёрдое и жидкое), подгузников для взрослых маленького размера (S). Радуются подопечные раскраскам, классическим сканвордам, краскам, наборам для творчества и так далее. Волонтёры всё это собирают и отвозят в дома престарелых и психоневрологические интернаты.

Как видите, для радости и хорошего настроения требуется не так много. И каждый из нас в силах подарить заботу людям, которым это остро необходимо.

Главное фото создано с помощью Midjourney

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.