Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Куда нести ртутные лампы и аккумуляторы? Появилась карта мест приёма опасных отходов

0

Куда нести ртутные лампы и аккумуляторы? Появилась карта мест приёма опасных отходов

Найти ближайшие пункты по приёму батареек, градусников, аккумуляторов стало намного проще.

В России запущена интерактивная карта пунктов приёма опасных отходов. Сервис подготовлен Федеральным экологическим оператором. На карту нанесены официально зарегистрированные организации, куда физические лица могут сдать отходы I и II классов, образующиеся в любом доме. Опасные отходы с этих точек заберут специализированные компании на обезвреживание или утилизацию.

Сервис подскажет, по каким адресам принимают следующие предметы:

  • автомобильные аккумуляторы;
  • батарейки;
  • термометры;
  • ртутные лампы.

Карта содержит адреса организаций, время их работы и перечень принимаемых фракций. К примеру, сервис подсказывает единственное место в Омске, где принимают "бой стеклянный ртутных ламп и термометров с остатками ртути" (так битые градусники называет Федеральный классификационный каталог отходов).

Куда нести ртутные лампы и аккумуляторы? Появилась карта мест приёма опасных отходов

К I классу относятся чрезвычайные отходы, их накопление постепенно приводит к разрушению экологии, которое невозможно исправить. II класс – это высокоопасные отходы, они сильно нарушают экосистему, и ей понадобится на восстановление более 30 лет. Согласно законодательству такие отходы должны утилизироваться отдельно, но чаще всего едут на полигоны с остальным мусором. 

Отметим, что в Омске также есть возможность сдать в переработку ненужную технику, какую именно – читайте здесь. Пункты приёма другого вторсырья – стекла, металла, пластика и прочее – нанесены на карту Recyclemap. Кроме того, экологизировать свой быт помогут несколько мобильных приложений, одно из них может распознать вид вторсырья по фото.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.