Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Красота, иллюзия и античность. Обсуждаем спортивные 3D-граффити

0

Красота, иллюзия и античность. Обсуждаем спортивные 3D-граффити

Продолжаем знакомиться с произведениями иногородних граффитистов, которые оставили красочный след в истории омского уличного искусства.

Несмотря на заснеженные улицы и стужу, мы продолжаем путешествовать по городу в поисках запоминающихся граффити. В рубрике "Уличное искусство" мы публикуем мысли и чувства омичей, которые у них вызывает стрит-арт.

В этой непростой миссии нам помогают наши читатели. В этот раз героем нашего проекта стала студентка факультета искусств Омского государственного педагогического университета Ксения Пасаженникова. Девушка учится на четвёртом курсе и активно следит за творчеством множества уличных художников.

Красота, иллюзия и античность. Обсуждаем спортивные 3D-граффити

– Считаю, что это большой труд и отличный способ разбавить серые тона города. Более того, это не просто украшение, но ещё и способ просвещения буквально для каждого прохожего. В целом среда, в которой мы живём, делает нас теми, кто мы есть. Культура, менталитет, мировоззрение зависит как от людей, так и от пространства, окружающего нас. А когда искусство повсюду, на каждом шагу, это не может не радовать. Всегда привлекают внимание исторические здания своей архитектурой, а вот серые многоэтажки спасают только граффити, – рассказала нам Ксения.

Сегодняшний арт-объект располагается на стенах дирекции Сибирского международного марафона (Певцова, 1). Изображение античных атлетов появилось в 2019 году в рамках фестиваля уличного искусства Stenograffia. 3D-фигуры были созданы командой SPEKTR из Екатеринбурга. Авторы изобразили скульптуры Дискобол (скульптор Мирон) и Дамоксен (Антонио Канова). Граффити было задумано в качестве подарка к юбилейному XXX Сибирскому международному марафону.

Красота, иллюзия и античность. Обсуждаем спортивные 3D-граффити

 

Красота, иллюзия и античность. Обсуждаем спортивные 3D-граффити

– Помню, что восхитилась иллюзией глубокого пространства. Ощущение, словно я могу пройти сквозь граффити и попасть в античность. Появилось желание посмотреть соревнования по метанию диска. Ну и в целом эти работы буквально приглашают в спортивный комплекс, демонстрируя силу, красоту и идеальный физический образ человека, – отметила студентка.

В изображении атлетов динамично сочетаются цветовые решения, на серой стене они вовсе кажутся яркими. Если смотреть на античных спортсменов под определённым углом, то они будут казаться объёмными и расположенными в нише, как будто внутри здания. Чтобы создать такую иллюзию, художники сначала нанесли разметку ночью, а затем использовали проектор, подъёмник и краски. Работа была выполнена за два дня.

Многие отмечают, что спорт играет огромную роль в жизни современного человека. Он не только укрепляет здоровье, но и влияет на развитие личности, помогает справиться со стрессом, улучшает настроение и даёт возможность найти новых друзей.

– Ещё в школе я долгое время занималась многоборьем. Это легкоатлетический вид спорта, включающий в себя семь видов у девушек и десять – у мужчин. Всегда восторгалась правильным исполнением спортивных элементов, особенно прыжков в высоту, метанием диска, копья, прыжков в длину, бега с барьерами. Из этих видов я не выполняла только метания диска. Это очень сложно, и я действительно восхищаюсь людьми, которые занимаются спортом, – поделилась Ксения.

Красота, иллюзия и античность. Обсуждаем спортивные 3D-граффити

 

Красота, иллюзия и античность. Обсуждаем спортивные 3D-граффити

А что касается уличной живописи, то творческие омичи считают, что живописные граффити могут украсить город, сделав его более привлекательным и интересным для жителей и туристов. Они также могут стать местной достопримечательностью, привлечь внимание к культурным особенностям города, улучшить эмоциональный фон людей и сэкономить средства, так как стены, на которых нанесены граффити, не нужно ежегодно ремонтировать.

– Чтобы граффити были украшением города, они должны быть законченными произведениями. Иначе стены выглядят как чей-то исписанный черновик. Важно, чтобы они подчёркивали назначение здания, если такое имеется, как, например, в случае с атлетами. И, конечно, их нужно соотносить с окружающими элементами среды: правильно подбирать цветовые решения, обыгрывать какие-либо объекты рядом и пытаться маскировать трещины на поверхности. Яркий пример – работа "Провал в стене" Андрея Топорова. Ещё фантастические работы создаёт Покрас Лампас. А вообще за главный ориентир можно взять произведения Бэнкси, у которого сама стена становится произведением искусства просто из-за включения небольших фигур, связанных по смыслу с её дефектами, – подытожила студентка факультета искусств.

А ещё мы знаем, что граффити могут служить социальной цели – способствовать сохранению исторического наследия и привлекать внимание к проблемам окружающей среды. Надеемся, что в нашем городе этот вид искусства будет и дальше развиваться.

В прошлый раз мы беседовали с нашей коллегой – журналистом Алиной Кочергиной. Она рассказала, какие ассоциации и мысли у неё вызывает рисунок, который несколько лет назад похвалил дизайнер Артемий Лебедев. Вы тоже можете поделиться своим любимым произведением, для этого необходимо всего лишь написать нам в социальных сетях.

Фото: Елизавета Медведева, Илья Петров

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.