Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Пасмурный импрессионизм, или Как из-за граффити в центре Тары “разлился” Иртыш

0

Пасмурный импрессионизм, или Как из-за граффити в центре Тары "разлился" Иртыш

Знакомимся с произведениями граффитистов Омской области, которые украшают городские улицы и погружают нас в мир изобразительного искусства.

Мы по-прежнему путешествуем по нашему городу и другим населённым пунктам Омской области в поисках интересных уличных работ, к которым приложили руку талантливые художники-граффитисты и те, кому нравится быть в околотворческой среде, внося свои коррективы в уличную действительность.

В рубрике "Уличное искусство" мы каждую неделю публикуем истории и собираем мнение омичей о культуре граффити. В этой творческой миссии нам помогают наши читатели. На сей раз с помощью нашего коллеги, журналиста Андрея Курникова мы вновь перенесёмся в самый северный город Омской области – Тару. Любые изменения, которые происходят в небольшом городе, не остаются без внимания, поэтому многие сразу же заметили, как в июне 2020 года на заборе завода "Кварц" появился красочный рисунок, который преобразил скучное ограждение до неузнаваемости. Граффити можно разглядеть со стороны улицы Яблоневая.

Пасмурный импрессионизм, или Как из-за граффити в центре Тары "разлился" Иртыш

Антон Куприянов рядом со своей работой

Граффити "Иртыш" – это копия одноимённой работы тарского художника Антона Куприянова. Он является членом творческого объединения "Сугроб", а его работы завоевали сердца не только омичей, но и жителей зарубежья.

Пасмурный импрессионизм, или Как из-за граффити в центре Тары "разлился" Иртыш

– Антон Куприянов за пару часов смог преобразить скучное бетонное ограждение. Вообще на улицах Тары можно найти несколько его произведений и работы других ребят из "Сугроба" – Дениса Русакова и Ивана Шатова. Они расположены в самых разных местах: на заборах, стенах многоквартирных домов, гаражах, у гостиницы, где некоторое время работала их галерея. Они, на мой взгляд, ненавязчивы и сделаны очень тактично, – поделился с нами Андрей Курников.

Направление, в котором работает Антон, он называет "пасмурный импрессионизм" и "наивный реализм". В основном художник пишет бытовые сюжеты из жизни обычного человека и городские пейзажи. Его стиль выражается в контрастном сочетании яркого колорита и чёрных оттенков. В его работах снеговики играют на барабанах, а неприглядные городские окраины предстают с особенным шармом.

Оригинальная работа "Иртыш" была написана в 2018 году акрилом на холсте. У художника также была коллекция свитшотов и футболок с этим принтом. Так, картина попала на футболки из коллекции "Искусство на теле" – совместный проект телеканала "Продвижение" в Омске и художников из Омска и Тары. Сам Антон Куприянов объясняет местоположение своего арта тем, что свободная стена находилась неподалеку от его дома. На изображении можно разглядеть тенистые кусты, Иртыш и удалённый песчаный берег, поросший лесом.

Пасмурный импрессионизм, или Как из-за граффити в центре Тары "разлился" Иртыш

У большинства художников обострено чувство прекрасного, поэтому они замечают красоту даже в самых неприметных уголках нашей планеты. Многие авторы признавались, что природа не может не нравится им, поскольку она является неисчерпаемым источником вдохновения. Да и картины о природе всегда привлекают внимание ценителей искусства.

Мы тем временем дальше отправляемся на поиски уличных артов, с помощью которых пространства приобретают свою уникальность. В прошлый раз мы беседовали с "фотографом на колёсах" Сергеем Захаровым о брахиозавре, который несколько лет назад поселился в городке Нефтяников.

Вы тоже можете поделиться своим любимым произведением, для этого необходимо всего лишь написать нам в социальных сетях.

Фото: Илья Петров

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.