“Авангард” завершил календарный год выездной победой над “Ладой”

0

"Авангард" завершил календарный год выездной победой над "Ладой"

Всего в 2023 году подопечные Михаила Кравца приняли участие в 81 игре Континентальной хоккейной лиги, 50 из которых выиграли.

Счёт в матче на девятой минуте стартового периода открыли владевшие игровым преимуществом гости. Отличился дебютант "красно-бело-чёрных" Дамир Жафяров, заменивший в первом звене заболевшего Владимира Ткачёва. Свою первую шайбу за "ястребов" 29-летний форвард забросил с добивания после броска Рида Буше. Автозаводцы не долго находились в роли догоняющих, восстановив равенство менее чем через три минуты после коварного кистевого от Андрея Алтыбармакяна – 1:1.

Во втором отрезке инициатива перешла к хозяевам, четырнадцать раз проверявших на прочность голкипера "Авангарда" Илью Проскурякова. Впрочем, опытный вратарь к подобному развитию событий оказался готов и не позволил отличиться никому из тольяттинцев. А вот его коллега по амплуа Владислав Подъяпольский сохранить свои владения в неприкосновенности не сумел, дважды пропустив от Николая Прохоркина. Первый гол был отменён по итогам видеопросмотра из-за блокировки вратаря, а во втором случае, на 36-й минуте, ни один из пунктов правил нарушен не был – 1:2. Свою шестнадцатую шайбу за омский клуб (пять из которых победные) Прохоркин забросил мощным выстрелом с кистей в большинстве.

Заключительный период года счёта на табло не изменил. Омичи сделали ставку на оборону и не прогадали. Не помогли игрокам "Лады" и два удаления в составе гостей: переиграть Проскурякова и компанию волжанам так и не удалось.

В верхней части турнирной таблицы Востока изменений после сегодняшнего тура не произошло. В роли лидера конференции на новогодние каникулы с 63 очками в 46 играх уходит магнитогорский "Металлург". Преследующий его "Авангард" набрал на два балла меньше, но по-прежнему имеет две игры в запасе.

Первым соперником "ястребов" в 2024 году станет уфимский "Салават Юлаев". Встреча лидеров дивизиона Чернышева состоится в Омске 3 января в 17.00 по местному времени.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2023-2024. Матч № 514. 30 декабря. Тольятти. ЛДС "Лада-Арена". 6017 зрителей. Лада (Тольятти) – Авангард (Омск) – 1:2 (1:1, 0:1, 0:0).   0:1 – Жафяров (Буше, Спунер) – 08:37. 1:1 – Алтыбармакян (Михайлов, Куликов) – 11:26. 1:2 – Прохоркин (Чистяков) – 35:24 (бол.). Вратари: Подъяпольский – Проскуряков. Броски: 23 (4-14-5) – 20 (12-5-3). Штраф: 2 (0-2-0) – 8 (0-4-4).   Фото: hawk.ru