Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Читаем детскую, но очень взрослую книгу

0

Читаем детскую, но очень взрослую книгу

Книга, возвращающая любого взрослого в детство, точно вызовет у читателя приятную ностальгию.

"Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит"

В предновогоднем выпуске проекта "Читай Здесь" книжный блогер Александра Макарова расскажет о книге "Мой дедушка был вишней" Анджелы Нанетти. Итальянская писательница пишет для детей и, по её собственному выражению, "новых взрослых".

Это трогательная история, рассказанная мальчиком Тонино о его семье: бабушках и дедушках, маме и папе. Детская непосредственность и взгляд на всё, что происходит вокруг, наивность, вера в чудеса делают его рассказ добрым и тёплым. А главное, что есть в этой книге, – любовь.

– В книге много-много самой настоящей любви и заботы друг к другу, к своей семье, к своей земле и, конечно, к вишне, к тому, что нас связывает друг с другом, и к детству как к явлению. Автор как будто рассыпает по всему тексту зёрнышки уюта, это словно якоря, которые прочно поселяются в душе, цепляя читателя за его собственные воспоминания из детства. Это гоголь-моголь по утрам, ручная гусыня, гирлянды на дереве, старые фотографии, – рассказывает Александра Макарова.

Эта книга не только о радостных событиях, но ещё и о детском переживании горя и о встрече со смертью. С тем, что любимые люди иногда уходят навсегда. "Как здорово автор показывает, что наша любовь к ним творит чудеса! И поэтому наша связь с ними никогда не обрывается", – говорит Александра Макарова. 

Душевная история, вызывающая светлую тоску по тому прекрасному времени, когда наши бабушки и дедушки были ещё живы, когда можно было их обнять и поговорить с ними. Печаль, тихая радость и благодарность – вот такие чувства после прочтения этой детской, но очень взрослой книги.

С другими интересными книгами мы знакомили вас в предыдущих выпусках проекта "Читай Здесь".

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.