Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омские студенты прокачали soft skills в Молодёжной столице России

0

Омские студенты прокачали soft skills в Молодёжной столице России

Студенты омских колледжей и техникумов приняли участие в финале первого Всероссийского конкурса по практическому освоению социальных навыков "Команда первых".

В Молодёжной столице России – Нижнем Новгороде – прошёл финал первого Всероссийского конкурса по практическому освоению социальных навыков "Команда первых". Сам конкурс продлился полгода и в нём приняли участие 70 000 студентов и наставников среднего профессионального образования из более чем тысячи образовательных организаций 45 регионов России. В финал прошли 1200 студентов.

Омскую область представляли пять команд (21 студент) из Омского педагогического колледжа № 1, Омского автотранспортного колледжа, Омского музыкально-педагогического колледжа, Тарского индустриально-педагогического колледжа, Омского промышленно-экономического колледжа. Все они ранее одержали победу на региональном этапе и получили возможность посоревноваться с лучшими командами страны на всероссийском уровне.

Омские студенты прокачали soft skills в Молодёжной столице России

– Конкурс завершился. Это были серьёзные испытания, каждый вложился в эту работу. Мы заявили о себе на всероссийском уровне и составили серьёзную конкуренцию командам из 45 регионов России. Для ребят этот конкурс – серьёзная прокачка своих компетенций, потому что они впервые проявляют себя с новой стороны. Ребятам пришлось взять в руки пилу, шуруповерт и другие инструменты, чтобы изготовить будку для собачьего приюта, выйти на сцену в крупном ТЦ Нижнего Новгорода, чтобы в формате КВН рассказать о своей будущей профессии, кому-то взять интервью у прохожих в центре города, снять и смонтировать видео, а также провести воодушевляющие мастер-классы для пожилых людей. Наблюдая за студентами, я видела отдачу и старания каждого. Они достойно представили Омскую область – культурой поведения, задором, ответственным отношением к делу. Это были команды-первопроходцы, которые кроме саморазвития, прокачки своих компетенций сделали благо для других людей. В общем, сделали мир лучше, – рассказала "Омск Здесь" специалист по организации работы в Омске регионального отделения "Движения первых" Омской области Антонина Шулындина.

Омские студенты прокачали soft skills в Молодёжной столице России

 

Омские студенты прокачали soft skills в Молодёжной столице России

Победителями конкурса "Команда первых" стали 50 студентов из Челябинской, Самарской, Белгородской и Саратовской областей, а также Республики Дагестан. Они получили авторские туры по России от программы "Больше, чем путешествие" и возможность принять участие в образовательной программе Центра знаний "Машук" в Пятигорске.

Несмотря на то, что призовых мест омичам занять не удалось, они отмечают, что это уникальный опыт. В рамках конкурса можно было не только прокачать гибкие навыки (коммуникабельность, публичные выступления, работа в команде, эмоциональный интеллект, креативность), но и совершить реально доброе дело, применив свои профессиональные навыки, показав лидерские и организаторские способности, прокачав креативное и критическое мышление.

Омские студенты прокачали soft skills в Молодёжной столице России

– Конкурс "Команда первых" лично для меня стал открытием. Ранее мне не представлялось возможности поучаствовать в чём-то настолько масштабном. Эмоции, которые я испытывала, были исключительно положительными. Живыми и искренними. Мы постоянно находились в среде активных, инициативных и открытых людей, что стоять в стороне просто не хотелось. Был вечный заряд позитива на протяжении всего времени. Я волонтёр, активист, постоянно нахожусь в социуме и каждый день общаюсь с разными людьми, поэтому данный конкурс отлично даёт возможность прокачивать свои социальные навыки. Хотелось бы и дальше развиваться, дарить людям положительные эмоции и вдохновлять, – рассказала "Омск Здесь" Анна Зинченко.

Омские студенты прокачали soft skills в Молодёжной столице России

– Я заявился на участие в конкурсе, чтобы проверить свои социальные навыки и прокачать себя как личность. Я невероятно благодарен Омскому промышленно-экономический колледжу за то, что он подружил меня со многими крутыми ребятами – яркими, целеустремлёнными, весёлыми и главное – добрыми и готовыми помогать людям. Три месяца назад я даже и не думал, что стану финалистом конкурса такого масштаба, и уж тем более смогу посетить Москву и Нижний Новгород. Я смог определить и раскрыть в себе классные способности и качества. Сумел серьёзно прокачать своё умение в публичном выступлении, умение настраивать команду и договариваться с серьёзными людьми. Финал проходил на стадионе Нижнего Новгорода, построенном для проведения в 2018 году чемпионата мира по футболу. Я впервые побывал на арене такого значения! В течение всего мероприятия мы пели, танцевали, разгадывали загадки, квизы, тесты, проходили мастер-классы и общались. На закрытии сезона для нас выступала группа PIZZA со своими лучшими песнями. Это был первый концерт в моей жизни! И пусть мы не победили, но главное – это три месяца конкурса. Путешествие, которое останется со мной на всю жизнь, – прокомментировал участие у конкурсе финалист Артём Хрущ.

Омские студенты прокачали soft skills в Молодёжной столице России

– Хотелось бы выразить огромную благодарность нашей делегации. Ребята из Омска невероятно крутые. Я безумно рада, что познакомилась с каждым, что мы стали большой и дружной командой. Наши сопровождающие, что были с нами на одной волне, всегда нам помогали и показывали верный правильный путь, но при этом разрешали нам веселиться и поддерживали нас в этом. Благодаря вам мы получили незабываемые эмоции. "Команда первых" – это не просто конкурс. Это целая маленькая жизнь, что мотивирует на дальнейшую работу и подвиги, что дарит эмоции и воспоминания. Я безумно рада быть частью этого события, это большой шаг и вклад в будущее каждого из нас. Наши мечты всегда с нами, в наших маленьких звёздочках, и они обязательно воплотятся в реальность! – поделилась впечатлениями финалистка Дарья Кондрина.

Омские студенты прокачали soft skills в Молодёжной столице России

Напомним, в настоящее время Омск борется за статус "Молодёжная столица России – 2024" с Красноярском, Москвой, Мурманском и Владивостоком. Ранее наш город прошёл в финал. Получение статуса позволит проводить в городе-победителе всероссийские этапы молодёжных конкурсов. Не исключено, что "Команда первых" может пройти в следующем году в нашем городе.

Фото предоставлены Антониной Шулындиной

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.