Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Я не курю, я парю… Эксперты рассказали о вейпах и электронках

0

Я не курю, я парю... Эксперты рассказали о вейпах и электронках

Эксперты рассказали, стоит ли тревожиться взрослым, если их дети пристрастились к электронным сигаретам.

В Омске прошёл открытый разговор с родителями и подростками, посвящённый теме вейпов, – так называемых электронных сигарет. Они стали популярны не только у тех, кто хочет отказаться от классических сигарет, но также среди детей и подростков. Насколько вредны вейпы, можно ли уберечь от них ребёнка и как помочь ему их "бросить", если увлечение всё-таки переросло в зависимость, специалисты рассказали в Международном мультимедиацентре "Евразия сегодня".

"Я не курю, я парю", – эта вирусная фраза, которая вошла в обиход обладателей электронных сигарет. О токсичности и вреде вейпов, а также о содержании в них никотина, до сих пор ведутся споры. Но научное сообщество уже не раз проводило исследования, подтверждающее пагубное влияние девайсов.

Я не курю, я парю... Эксперты рассказали о вейпах и электронках

– Слово "парить" неверное. Пар образуется при кипении воды, а при курении вейпа мы имеем дело с токсическим аэрозолем. Это принцип ингаляции. Мелкодисперсные частички появляются в воздухе, и мы видим их в виде этого белого облака. Плюс в состав вейпов добавляют ароматические вещества, чтобы это облако приятно пахло, а они часто вызывают аллергические реакции, – рассказала врач-методист Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марина Дворак.

Как отмечают специалисты, одна из причин, по которой подростки начинают пользоваться вейпами, не только реклама, но и отсутствие достоверной информации об их опасности. У тех, кто злоупотребляет электронными сигаретами, развивается целый букет нарушений.

Я не курю, я парю... Эксперты рассказали о вейпах и электронках

– Репродуктивная система подростков полностью формируется только к 17-20 годам, а головной мозг и лёгочная ткань – к 25. И если процесс этого роста будет подвержен воздействию токсических веществ, которые образуются при употреблении вейпа, то могут возникнуть серьёзные проблемы со здоровьем. Так могут начаться гормональные сбои и нарушения памяти и внимания, что приведёт к снижению успеваемости. Если мы говорим о заболеваниях, связанных с лёгкими, то могут возникнуть бронхиальные астмы, одышки, снизиться иммунитет, – отметила Марина Дворак.

Чтобы не лишиться доверия своего ребёнка, эксперты советует не слишком остро реагировать на его новое увлечение. Резкая негативная реакция может испортить общение, и вы уже не сможете повлиять на ситуацию.

Я не курю, я парю... Эксперты рассказали о вейпах и электронках

– Если мы видим, что ребёнок начал использовать вейп, мы не должны его ругать. Постарайтесь избегать аффективных вспышек. Ваша бурная реакция не приведёт к положительным результатам. Родители всегда после таких ситуаций хотят усилить контроль и думают, что таким образом они смогут уберечь своих детей от зависимости. Этим мне и не нравится слово контроль. Я бы его заменила деятельной заботой. А это постоянные нотации, недоверие и проверки. Это создание условий для диалога и, чтобы они появились, зароните зерно сомнения у своего ребёнка. Начните задавать ему вопросы: "Ты знаешь, что вейпы созданы для взрослых лёгких? Знаешь ли ты, что сейчас происходит с твоими лёгкими? Для чего тебе нужен вейп, какие ощущения он тебе приносит? Давно ли ты куришь?". Вы можете не получить ответы, не дожидаться их. Главное, чтобы ребёнок начал сомневаться в правильности своих действий и понял: то, что он делает, не совсем нормально, – отметила психолог-эксперт Центра психолого-медико-социального сопровождения Омской области Елена Суворова.

Я не курю, я парю... Эксперты рассказали о вейпах и электронках

Глицерин, который входит в состав устройств, – безвреден – такой аргумент используют те, кто уже "подсел" на электронные сигареты. Руководитель школы детской безопасности "Стоп угроза" Виктория Толмачёва проводит для подростков на своих занятиях эксперимент, который помогает понять, чем чреват для здоровья безобидный глицерин.

Я не курю, я парю... Эксперты рассказали о вейпах и электронках

– Для эксперимента нужна посудная губка и глицерин. Губка выступает в качестве лёгких, а глицерин используется в электронных сигаретах. Если глицерин налить на губку и попробовать его впитать, то на руках неизбежно появится неприятный жирный след, после которого захочется помыть ладошки. Также и при использовании вейпов – жидкость при вдыхании дыма осаживается внутри. Но лёгкие, в отличие от рук, мы помыть не можем, – рассказала Виктория Толмачёва.

– Глицерин при нагревании преобразовывается в формальдегид, который является канцерогеном, вызывающим рак. И даже если вы просто находитесь в курящей компании, то будьте уверены, что получаете весь спектр веществ, что и они, – добавила Марина Дворак.

Ещё один аргумент, к которому прибегают зависимые, – вейпы помогают снизить уровень стресса. Но эксперты уверяют – это миф.

– Это большая иллюзия. Потому что если даже вейпы не содержат никотин, при вдыхании аэрозоли происходит возбуждение нервной системы, а со временем увеличение зависимости и истощение нервной системы, – поделилась Елена Суворова.

Я не курю, я парю... Эксперты рассказали о вейпах и электронках

Что делать, если подросток давно курит электронные сигареты и отказаться от них уже не в его силах? Эксперты считают, что запреты и нравоучения в этом случае бесполезны.

– Родителю и ребёнку важно настроиться на этот процесс и понять, что он будет небыстрым. Отказ от вейпа должен стать внутренней мотивацией подростка, а не навязанным кем-то желанием. Он сам должен чётко понять, для чего именно ему нужно отказаться от вейпа. Если вы вместе сформулируете минусы и ограничения, которые несёт за собой эта привычка, и поймёте, чем её можно заменить, тогда сопротивляться этой зависимости будет намного легче, – пояснила Елена Суворова.

Если ребёнок ещё не пробовал электронные сигареты, он всё равно остаётся в зоне риска. Руководитель Омского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Союз отцов" Андрей Толмачёв советует не вестись на провокации:

Я не курю, я парю... Эксперты рассказали о вейпах и электронках

– Подростку нужно научиться отказывать, не нарушая взаимоотношений с группой. Им в таком возрасте важно не отбиваться от стаи и не быть белой вороной. Здесь рекомендация простая: если тебе предлагают попробовать вейп, вежливо скажи: "Спасибо, мне это не интересно", и аргументируй почему. Например, "Я не хочу этим злоупотреблять, потому что занимаюсь спортом" или "Я не хочу этим заниматься, потому что я программист, и мне нужны здравые мозги". Если стая настаивает, то перейди в позицию "нападения". Скажи: "Зачем ты мне это предлагаешь, я не хочу это!". Если это действительно ваши друзья, а не люди, которые просто хотят подсадить вас на какую-то гадость, то вы спокойно продолжите с ними общаться, невзирая ни на что.

Вот несколько простых правил поведения и общения с подростком, который находится в зоне риска или уже подвержен зависимости от электронных сигарет:

  • Без нравоучений и указов поговорите о негативных последствиях использования вейпов ещё на ранних стадиях вступления в социум. Научите своего ребёнка отказывать, разыграйте с ним социальную ситуацию выбора, с которой он может столкнуться в будущем.
  • Если ребёнок уже "подсел" на вейпы, не реагируйте на это резко, чтобы не потерять с ним хорошие взаимоотношения. Постарайтесь разобраться, для чего ему вейп, что он испытывает, когда курит. Задавайте больше вопросов, но не слишком наседайте. Дайте ребёнку самостоятельно понять, что его привычка не несёт пользы.
  • Если подросток уже зависим, то запреты не помогут. Если действительно хотите помочь, то постарайтесь сделать так, чтобы ребёнок сам нашёл внутреннюю мотивацию для отказа от пагубной привычки. Навязанный стимул не принесёт никаких результатов.

Изображения создано с помощью Midjourney

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.