Восьмой раз подряд. “Авангард” снова оказался сильнее “Металлурга”

0

Восьмой раз подряд. "Авангард" снова оказался сильнее "Металлурга"

Победу "ястребам" принёс точный бросок Рида Буше в овертайме.

Противостояние омского и магнитогорского клубов редко оставляет любителей хоккея равнодушными. Не стал исключением и сегодняшний поединок на льду "Арены Металлург". Хозяева открыли счёт на старте второго периода благодаря дальнему кистевому броску защитника Валерия Орехова, впервые отличившегося за "сталеваров". "Авангардовцы" отыгрались на 34-й минуте усилиями Валентина Пьянова, подкорректировавшего полёт шайбы после выстрела Либора Шулака – 1:1.

Равенство в счёте продержалось менее трёх минут: уральцы снова удачно подключили к атаке игрока обороны, и Егор Яковлев не оставил шансов голкиперу Илье Проскурякову. Незадолго до заключительного перерыва капитан магнитогорцев ещё раз оказался в центре внимания, ногой переправив шайбу в собственные ворота после мощного щелчка защитника гостей Сергея Бойкова – 2:2. Для недавнего новобранца сибиряков этот гол стал первым в форме "Авангарда".

В начале третьего игрового отрезка гости впервые за вечер вышли вперед. К заброшенной шайбе привела комбинация четвёртого звена, изящную точку в которой поставил Игорь Мартынов, красиво разобравшийся с голкипером соперника. Однако удержать преимущество до финальной сирены "ястребам" не позволил всё тот же Орехов, бросивший впритирку с дальней штангой после скидки Дениса Зернова – 3:3.

Остаток основного времени матча прошёл в обоюдоострых атаках, но счёт на табло так и не изменился. Судьба встречи в итоге решилась в овертайме, сильнее в котором оказались "красно-бело-чёрные". Омичи оставили за собой стартовое вбрасывание, заменили вратаря четвёртым полевым игроком, перевели игру в зону противника и со второй попытки склонили чашу весов на свою сторону. Автором победной шайбы стал лучший снайпер сибиряков Рид Буше. Для "Металлурга" это поражение стало восьмым кряду в играх против омского клуба.

Заключительный поединок четырёхматчевой выездной серии "Авангард" проведёт 24 октября в Казани против местного "Ак Барса". Встреча начнётся в 22.30 по омскому времени.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2023-2024. Матч № 236. 22 октября. Магнитогорск. УКРК "Арена Металлург". 7350 зрителей.

Металлург (Магнитогорск) – Авангард (Омск) – 3:4 ОТ (0:0, 2:2, 1:1, 0:1).

1:0 – Орехов (Акользин) – 25:55.

1:1 – Пьянов (Шулак, Ткачёв) – 33:06 (бол.).

2:1 – Яковлев (Коробкин, Набоков) – 36:03.

2:2 – Бойков (Шулак, Холодилин) – 39:54.

2:3 – Мартынов (Беляев, Филатьев) – 42:28.

3:3 – Орехов (Зернов, Карпов) – 49:56.

3:4 – Буше (Спунер) – 61:15.