Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Создать приют или отпустить на волю. Омичи выступают против животных в цирках

0

Создать приют или отпустить на волю. Омичи выступают против животных в цирках

Омичи высказали своё мнение о запрете на выступления животных в российских цирках.

В начале октября в России начались обсуждения законопроекта, который запрещает циркам использовать животных в своей программе. Таким образом хотят защитить жизнь и благополучие представителей фауны. Данную инициативу поддерживают и омичи, об этом свидетельствуют данные опроса от аналитического центра сервиса поиску работы SuperJob.

Каждый второй омич выступил за отмену эксплуатации животных в цирках: 42 % считает, что в России следует запретить участие в представлениях диких и домашних животных, а 11 % против привлечения в цирковые программы только диких зверей. Причём женщины более активно поддерживают эту инициативу – 46 % против любых животных в цирках, 12 % предлагают убрать из программы номера с дикими животными. Мужчины реже демонстрируют зоогуманизм: 39 % и 9 % соответственно. Самыми активными участниками опроса стали омичи до 34 лет.

Стоит отметить, что поводом для подобных дискуссий послужило видео, опубликованное в сети, где камера видеонаблюдения зафиксировала факт жестокого обращения с тиграми во время репетиции дрессировщиков Эдгарда и Аскольда Запашных. На кадрах видно, как артисты применяют силу и струю воды, чтобы разнять хищников. Нарезка из коротких видео без звука не позволяет объективно оценить ситуацию, которая в действительности могла происходить на манеже в тот момент. Так или иначе, тигры – животные хищные и опасные, возможно, эти действия были необходимы. В причинах такого поведения теперь предстоит разобраться Следственному комитету.

Создать приют или отпустить на волю. Омичи выступают против животных в цирках

Корреспонденты "Омск Здесь" встречались с представителями различных цирковых династий. Они рассказали, что в подконтрольных учреждениях за жестокое обращение с животными дрессировщикам грозит крупные штрафы и прочие санкции. Например, дрессировщик Александр Филатов считает, что без ласки животное ничего не будет делать перед зрителями, оно будет забитым и боязливым. А омские дрессировщики Андрей и Елена Гончарук настолько обожают своих подопечных, что ради них переехали из квартиры в большой дом. Елена делает акцент на том, что своих любимцев она не дрессирует, а воспитывает.

Самая жестокая дрессура, по моему мнению, в кинологических центрах. Там можно по носу ударить собаку, и резкие пугающие движения поощряются. Андрей работал в таком центре 10 месяцев, насмотрелся. Мы такое не приемлем. Все давно пришли к тому, что в цирке не может быть жестокости, иначе ты не получишь аккредитацию. Самое большое наказание за непослушание – это крепкое русское слово. Дрессировка – как воспитание детей. Есть родители, которые гуманно воспитывают, а есть те, которые лишены родительских прав за жестокое обращение с ребёнком. В цирке точно так же, – рассказывала нам Елена.

Но в то же время существуют нелегальные цирки, которые, к сожалению, никак не контролируются "Росгосцирком", и там можно встретить животных, которые содержатся в ненадлежащих условиях.

Будем надеяться, что ситуация с братьями Запашными прояснится, а отношение к животным даже в нелегальных цирках станет гуманнее. Совсем запретить такие выступления, наверное, невозможно. Иначе нужно подумать, куда определить таких артистов. Омичи предложили следующие варианты:

  • передать в зоопарки;
  • отправить в заповедные зоны;
  • отпустить на волю, но под присмотром человека;
  • оставить при цирках уже имеющихся животных и не брать новых;
  • создать приюты для цирковых животных.

Каждый из этих пунктов – ещё одна тема для рассуждений. Мы верим в лучшее и надеемся на благоприятный исход этих событий.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.