Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Фонтан на улице Тарской отремонтируют по новому проекту

0

Фонтан на улице Тарской отремонтируют по новому проекту

На разработку проектной и рабочей документации выделили 1,4 млн рублей. Сам капремонт запланирован на 2024 год.

Речь о фонтане из красного гранита, построенном в 1968 году вблизи Тарских ворот и улицы Ленина, а сквер, кстати, называется Первомайским. Техническое состояние фонтана оценивается как ограниченно работоспособное. Торги по поиску подрядчика, который продумает капитальный ремонт сооружения, стартовали на портале госзакупок.

В течение 120 дней победителю аукциона нужно провести полное инженерное обследование объекта, обмеры, составить ведомости дефектов и утрат первоначального облика. Затем предстоит разработать проект насосной станции, фильтровальной установки, архитектурные и конструктивные решения, систем видеонаблюдения, автоматического поддержания уровня воды и герметизации на зимний период. Плюс нужно не забыть о восстановлении благоустройства территории из-за перекладки сетей.

Сейчас фонтан не работает, но не потому что это невозможно. Просто закончился летний период, и все фонтаны в городе отключили до следующего года. Управление дорожного хозяйства и благоустройства занимается их консервацией на зиму.

Всего этим летом в Омске работали 15 фонтанов в 12 локациях: на улицах Чокана Валиханова, Бударина, Серова, Путилова, на Театральной площади, в сквере им. 30-летия ВЛКСМ и Первомайском, на бульварах Ветеранов, Победы и Заречном, в 5-м микрорайоне и Первокирпичном. Сезон открыли к майским праздникам – 29 апреля.

Кроме общегородских площадок, омичи обращают внимание на благоустройство малых пространств и даже получают финансирование своих проектов. Провести отбор и поддержать инициативы планируется и в следующем году.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.