Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Злободневность или провокация. Зачем “Молчание в тряпочку”

0

Злободневность или провокация. Зачем "Молчание в тряпочку"

"Омск Здесь" продолжает открывать новые грани уличного искусства, знакомя читателей с необычными граффити, разбросанными по стенам и заборам города. Сегодня расскажем об изображении, которое не раз копировалось.

Броские и минималистичные. Скандальные и интеллигентные. Несогласованные и те, что всё же получили одобрение городской администрации. Спрятанные в укромных закоулках или украшающие здания центральных улиц. От материала к материалу мы убеждаемся, что стрит-арт – это не бездумные рисунки, которые оставляют любители. В картинах уличных художников кроется нечто большее. Красочные граффити – это буквально ребусы, в которых зашифрованы смыслы, парадоксы, люди, истории, идеи и настроения. А если остановиться и прислушаться к "шёпоту" разрисованных стен и заборов, вам откроется целый тайник городских секретов. В нашей рубрике "Уличное искусство"мы знакомим наших читателей с философией граффитистов. А помогают нам в этом неравнодушные омичи.

Злободневность или провокация. Зачем "Молчание в тряпочку"

В этот раз провокационный стрит-арт "Молчание в тряпочку" открыла нам наш фотограф, бас-гитаристка группы magic tape и создатель музыкального проекта "Нигелла" Елизавета Медведева.

Арт-объект "Молчание в тряпочку" находится в жилом микрорайоне, расположенном рядом с парком культуры и отдыха "Зелёный остров". Лицо, которое закрывает медицинская маска, смотрит на прохожих с железобетонного ограждения территории бывшего Сибзавода. Граффити нарисовал омский художник-монументалист Иван Предит, известный изображениями загорелых мулаток на ржавых гаражах и красочными городскими пейзажами. Этот стрит-арт родился в период пандемии, художник попытался передать обречённость ситуации. Но каждый трактует это граффити по-разному. 

Злободневность или провокация. Зачем "Молчание в тряпочку"

– Я обратила внимание на граффити, потому что оно находится рядом с моим домом. Когда я гуляю, то часто его вижу. У этого стрит-арта очень философский смысл. С одной стороны – это отсылка к ковиду, когда мы все поголовно ходили в масках, а с другой – призыв к молчанию, потому что молчание – золото. Ещё меня зацепила цветовая гамма граффити. Я просто обожаю холодные цвета – синий, изумрудный, голубой, и особенно их сочетание друг с другом. Обратите внимание, что на "Зелёном острове" вообще много крутых граффити, они постоянно там появляются. Вот недавно на заброшенном доме-полузамке в нашем районе нарисовали красивую чёрную рыбу, – поделилась Елизавета Медведева.

Интересно, что "Молчаний в тряпочку" в городе несколько. И то, которое заметила Лиза, – копия. Оригинал находился на косе "Зелёного острова", но был стёрт неизвестными. Третье "молчание" художник изобразил на стене из картонных коробок и подарил музею им. М. А. Врубеля. Поэтому стрит-арт в жилом микрорайоне у "Зелёного острова" единственный, который остался целым и невредимым.

Злободневность или провокация. Зачем "Молчание в тряпочку"

– То, что не тронуто, приятно, значит граффити находит отклик в сердцах молодых людей с баллончиками краски, – поделился с "Омск Здесь" автор стрит-арта Иван Предит.

На создание мурала у художника ушёл всего один час. Место для нового стрит-арта Иван всегда выбирает многолюдное и проходимое, чтобы привлечь внимание прохожих. Цветовая гамма у "Молчаний в тряпочку" всегда одна и та же, художник придерживается одной стилистики. Однако, по сравнению с копией, о которой мы говорим, на двух других граффити взгляд человека в маске более распахнутый, без прищура.

Злободневность или провокация. Зачем "Молчание в тряпочку"

– Я котирую стрит-арт. Мне очень нравится, когда художники украшают различные строения в городе. Мне кажется, граффити смотрятся круто, особенно на больших домах. Безликие стены, раскрашенные баллончиками, добавляют цвета в наши серые будни, и при виде их испытываешь визуальный восторг, – резюмирует Елизавета.

"Молчание в тряпочку" однозначно актуальный и злободневный стрит-арт. Пройти мимо него и не сделать хотя бы одну фотографию практически невозможно. Остаётся надеяться, что этот мурал останется нетронутым и всегда будет напоминать о том, как важно не молчать. Ведь не всегда молчание – золото.

В прошлом материале рубрики "Уличное искусство" мы поговорили с руководителем настольно-игрового клуба Виталием Королёвым о древнем славянском мурале, вызывающем к голосу предков. У вас тоже есть шанс стать героем нашей рубрики и рассказать о своем любимом граффити. Для этого всего лишь нужно написать нам в социальных сетях.

Фото: Елизавета Медведева

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.