Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

День паллиативной помощи. Зачем омские медики взяли в руки кисти

0

День паллиативной помощи. Зачем омские медики взяли в руки кисти

Благотворительный фонд "Обнимая небо" помог врачам и медсёстрам отвлечься от рабочей рутины с помощью искусства.

Каждую вторую субботу октября по всему миру отмечают День паллиативной и хосписной помощи. В этом году дата выпала на 14 октября. Задача людей, работающих в этой сфере, – обеспечить максимальное качество жизни пациента с неизлечимым заболеванием. Это всегда сочетание медицинской, психологической, социальной, информационной и духовной помощи больным и их близким.

День, наполненный вдохновением и творчеством, накануне особой даты омским медикам, работающим в сфере паллиатива, устроил благотворительный фонд "Обнимая небо". Для двадцати врачей и медсестёр художницы Катерина Казаченко и Юлия Рычкова провели мастер-класс по рисованию. Каждый из участников творческого вечера создал живописную картину, изобразив на ней бабочек цвета небесной синевы. Всё это проходило в одном из городских ресторанов, из окон которого Омск виден как на ладони.

– Идея была в том, чтобы отвлечь коллег от ежедневной рутины и предложить им провести время, не думая о работе. Даже сюжет для картин мы вместе с художницей Катериной Казаченко выбрали такой, который не имеет отношения ни к паллиативу, ни к медицине – просто красивые бабочки. Но, конечно, многие успели и о делах поговорить, и обсудить рабочие вопросы в неформальной обстановке, – рассказала специалист по связям с общественностью фонда "Обнимая небо" Евгения Карасева.

День паллиативной помощи. Зачем омские медики взяли в руки кисти

– Разбудили в нас детство. Ехала домой с улыбкой. Бабочки будут напоминать об этом добром вечере. Замечательная идея. Ещё раз спасибо, – поделилась одна из участниц мастер-класса.

Такие вечера, помогающие врачам и медсёстрам из мира боли окунуться в мир искусства, стали уже доброй традицией. Например, в прошлом году в День паллиативной и хосписной помощи фонд пригласил медиков в театр. Актёры Драматического Лицейского театра сыграли для них спектакль "Ревнивая к себе самой".

Сегодня в большинстве поликлиник нашего города работают кабинеты паллиативной помощи, а также идёт формирование выездных бригад. Государственные медучреждения помогают паллиативным больным в сотрудничестве с некоммерческими организациями, в том числе благотворительными фондами.

Команда фонда "Обнимая небо" помогает с транспортировкой лежачих больных на специально оборудованном автомобиле, выдаёт бесплатно в аренду технические средства реабилитации, обеспечивает своих подопечных средствами ухода и специальным питанием. Сотрудники фонда обучают близких людей лежачих больных, как правильно за ними ухаживать, чтобы сохранить своё физическое здоровье и не выгореть эмоционально. Также родственники паллиативных пациентов могут обратиться в фонд за психологической поддержкой, получить консультации по вопросам материально-бытовой помощи и правовую поддержку.

Ранее мы писали о необычной встрече, которую организовал Фонд "Обнимая небо". В сентябре этого года восемь омских онкологов встретились и поговорили за пределами больничных стен со своими бывшими пациентами.

Фото: Евгения Карасева

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.