Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

«Точка кипения» станет единым пространством для развития инноваций в регионе

0

Разработкой инноваций в регионе занимаются 124 организации. Но многие проекты не выходят на рынок. Ситуацию решили в корне поменять.


									«Точка кипения» станет единым пространством для развития инноваций в регионе

Медиа “Трамплин”

В Омской области создадут новый институт поддержки инноваторов. Накануне стало известно, что единым пространством для развития инноваций в регионе предложили сделать городскую «Точку кипения».

Там прошла встреча, на которой обсудили механизмы привлечения инвесторов для внедрения разработок омских инновационных компаний. Участниками встречи стали первый вице-губернатор Дмитрий Ушаков, первый замминистра экономики Денис Кушнер, заместитель министра промышленности и научно-технического развития Бари Хаиров, омский предприниматель и инвестор Святослав Капустин, председатель регионального отделения «Опоры России» Александр Дерябин, лидер городской «Точки кипения» Полина Харламова.

По данным Федеральной службы государственной статистики по Омской области, разработкой инноваций в регионе занимаются 124 организации. При этом подтверждение инновационных свойств и технологической новизны продукции требует больших затрат компаний, поэтому многие разработки не выходят на рынок.


									«Точка кипения» станет единым пространством для развития инноваций в регионе

Медиа “Трамплин”

Как отметил Дмитрий Ушаков, от инновационных компаний поступил запрос о необходимости привлечения финансирования для вывода новых продуктов на рынок.

– Инновационные компании несут серьезные затраты на патенты, лицензии, регистрацию ноу-хау. В прошлом году это более 500 млн рублей. Вопрос по предоставлению субсидий на эти цели мы уже рассматриваем. В настоящее время работаем над тем, чтобы переадминистрировать существующие структуры и ресурсы для развития инноваций. Думаю, что нам необходима единая точка сбора инновационных проектов. Вполне допускаю, что ею может стать городская «Точка кипения», – отметил Ушаков.

Александр Дерябин подчеркнул, что тема инновационного предпринимательства как никогда актуальна для России.

– В настоящее время в регионе разрабатывается механизм субсидирования для подтверждения инновационности. Инноваторам действительно сложнее выходить на рынок, чем классическим предпринимателям. Им требуются дополнительные средства для НИОКРов, получения разрешительной документации и проведения испытаний. В то же время надо понимать, что государство не тот игрок, который может выделять деньги на высокорисковые проекты. Правительство региона готово оказывать содействие развитию инноваций. Необходимо продумать форматы этой поддержки, – подчеркнул Дерябин.

Святослав Капустин сообщил, что омские инноваторы уже могут получить инвестиции на свои проекты в венчурном фонде «Трамплин».


									«Точка кипения» станет единым пространством для развития инноваций в регионе

Медиа “Трамплин”

– Убежден в том, что в регионе необходимо создавать ламинарный поток проектов – пускай, не инновационных, а обычных – бесфишечных инициатив, улучшающих быт. В этом потоке рано или поздно непременно начнут появляться инновации. Это самый верный путь к разработке и внедрению новых технологий в Омской области, – поделился своим мнением Святослав Капустин.

Одно из препятствий на пути запуска инновационных проектов – отсутствие четко сформулированного запроса к инвесторам. В Омской области пока нет структуры, которая официально выполняла бы роль координатора и доводила бы проекты до инвестирования. Правильно упаковывать свои бизнес-идеи и привлекать инвестиции для них в настоящее время помогают в городской «Точке кипения», которая может стать центром притяжения для омских инноваторов.

– На базе городской «Точки кипения» уже создана экосистема «выращивания» инновационных предприятий из стартапов, – отметила Полина Харламова. – Это прежде всего сама «Точка кипения» как пространство для обучения и коммуникации, Центр технологического предпринимательства, акселератор, региональное представительство фонда «Сколково» и венчурный фонд «Трамплин». Мы собираем для инноваторов команды с необходимыми компетенциями.


									«Точка кипения» станет единым пространством для развития инноваций в регионе

Медиа “Трамплин”

По итогам встречи принято решение о формировании рабочей группы во главе с первым вице-губернатором Дмитрием Ушаковым. Она займется созданием необходимой инфраструктуры для поддержки инноваторов. В нее войдут представители регионального министерства экономики, минпрома, городской «Точки кипения» и регионального бизнес-инкубатора.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.