Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Заслуженный артист России Олег Теплоухов отмечает юбилей

0

В Омский академический театр драмы артист пришел сразу после окончания вуза, почти 30 лет назад, и за это время сыграл более 75 ролей.


									Заслуженный артист России Олег Теплоухов отмечает юбилей

Сегодня известный артист Омской драмы Олег Теплоухов отмечает круглую дату. Родился он в Перми 10 октября 1973 года. В 1994 году окончил Екатеринбургский государственный театральный институт. И в том же году был приглашен в труппу главного театра Омска.


									Заслуженный артист России Олег Теплоухов отмечает юбилей

За почти 30 лет служения в Омской драме Олег Теплоухов сыграл более 75 ролей.

– Дарование артиста сродни чаплиновскому – его герои, на первый взгляд, такие смешные и нелепые, неизменно вызывают наше сочувствие. Теплоухова отличают великолепная органика, психологизм и внимание к мельчайшим деталям, выразительная пластика, блестящий артистизм, тонкое чувство комического. Актер одинаково хорошо чувствует себя в стихии комического и драматического, на эстраде и в психологической драме, его авторами оказываются Чехов и Гоголь, Стриндберг и Бомарше, Данте и современные молодые драматурги, – отмечается в сообщении пресс-службы театра.

Олег Теплоухов – актер если не универсальный, то удивительно многогранный. Лучшие работы актера – это сложные образы, полные внутреннего противоречия и воплощающие загадочную «русскую душу» в ее поиске покоя и в ее смятении.

К примеру, театральный критик Татьяна Тихоновец пишет о его исполнении роли Войницкого в спектакле «Дядя Ваня».

– Принципиален выбор артиста на роль «главного героя», Ивана Петровича Войницкого. Олег Теплоухов, на мой взгляд, это идеальное решение. В Теплоухове есть интеллект, язвительный шарм и удивительная способность на мгновение отстраниться, показать всем язык и спрятать его, так что и непонятно, было ли?

Образы главных героев – Войницкий в спектакле «Дядя Ваня» и Ланцелот в спектакле «Дракон» созданы артистом настолько точно и профессионально, что принесли Олегу Теплоухову номинации «Лучшая мужская роль» на Национальную театральную премию «Золотая маска».


									Заслуженный артист России Олег Теплоухов отмечает юбилей

В спектакле «Искупление» по повести Фридриха Горенштейна Олег Теплоухов пронзительно-лирично, сокровенно, с исповедальной открытостью и беззащитностью, упрямой верой и любовью создал образ дворника Франи, который является философским стержнем спектакля. Эта работа была удостоена премии «Лучшая мужская роль второго плана» фестиваля-конкурса «Лучшая театральная работа 2016 года». За создание образа Мольера в спектакле «Кабала святош» Михаила Булгакова артист награжден специальной премией СТД Омской области в рамках фестиваля-конкурса «Лучшая театральная работа», проводимого правительством Омской области и Омским отделением Союза театральных деятелей России (2008 г.).

Но Олег Теплоухов не только яркий талантливый артист, человек удивительного душевного такта и интеллигентности, но также и режиссер, педагог, поэт, драматург и переводчик.

Отметим, что юбиляр учит студентов, ставит спектакли, пишет пьесы и остроумные эпиграммы, а также делает переводы пьес с итальянского и английского языков. В спектакле по одной из таких пьес – «Смит и Вессон» А. Барикко Олег Теплоухов исполняет одну из главных ролей.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.