Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Косплей, скрипка, динозавры и мерч от “Беднотауна”. В Омске пройдёт арт-фестиваль

0

Косплей, скрипка, динозавры и мерч от "Беднотауна". В Омске пройдёт арт-фестиваль

Целая серия мастер-классов, крафт-пати и большой розыгрыш подарков состоятся в это воскресенье в Доме культуры "Меги".

Арт-фестиваль "Омское современное искусство. Что дальше?" пройдёт в это воскресенье, 10 декабря, в Доме культуры "Меги". В этот день в одной точке соберут ожившие картины и арт-объекты омских художников, разберутся в искусстве косплея и создадут динозавров. Также посетителей ждут театральный перформанс и выступление струнного квартета Liberty – живое звучание скрипок, альта и виолончели.

Косплей, скрипка, динозавры и мерч от "Беднотауна". В Омске пройдёт арт-фестиваль

Целый ряд активностей приурочен к открытию digital-выставки "Омское современное искусство. Что дальше?". В экспозиции – работы современных художников Омска. Организаторы отмечают, что все произведения – это некое размышление мастеров о том, как будет выглядеть искусство Омска в будущем. Интересно, что картины на выставке будут представлены не в привычном виде на стене, а "оживут". Персонажи художников будут "путешествовать" по картинам, а посетители смогут прочесть про концепцию созданных работ и узнать задумку авторов по QR-коду.

Это настоящее погружение в мир искусства, где картины оживают и взаимодействуют друг с другом, создавая новые впечатления. Идея выставки заключается в создании взаимодействия между различными картинами, чтобы обсудить и поддержать творчество будущего в Омске. На выставке представлено шесть картин, которые отражают эту идею. Это некий цифровой мост к арт-форматам будущего, – пояснили организаторы.

  • Ксения Нефёдова представила на выставке картину "Маленький оркестр" – часть пока ещё неизданной детской книжки;

  • Яна Михайлова создала по мотивам мультфильма "Душа" (0+) произведение "Музыка души: джаз";

  • Никита Поздняков нарисовал картину "Прости", олицетворяющую красоту и вечность бального танца;

  • Илья Це подготовил "Привет из Омска". В этой работе художник исследует образы необычных существ, которые живут в Омске или ассоциируются с городом;

  • Творческое объединение "Крепкий палец" для выставки выбрало работу "Выставка для всех" – фото росписи стены напротив музея "Искусство Омска", сделанной в 2019 году;

  • Дамир Муратов удивит очередной работой "За тучей фьюче". Эта его картина была написана акварелью в год пандемии (2020) и символизирует неопределённость будущего.

Косплей, скрипка, динозавры и мерч от "Беднотауна". В Омске пройдёт арт-фестиваль

Помимо картин, которые оживили при помощи анимации, всех посетителей Дома культуры "Меги" ждут мастер-классы, лекции и подарки.

Сразу два мастер-класса проведёт омская художник-иллюстратор Ксения Нефёдова. В 13:00 под руководством мастера омичи смогут создать открытку с уникальным изображением. А в 16:00 Ксения расскажет и покажет, как сделать динозавра в технике трафаретной печати.

Косплей, скрипка, динозавры и мерч от "Беднотауна". В Омске пройдёт арт-фестиваль

– В рамках первого мастер-класса мы создадим открытку. При помощи фломастеров и специальных упражнений на воображение мы вместе с участниками нарисуем необычных сказочных персонажей. Мы будем придумывать слова, комбинировать их и рисовать по ним необычного персонажа. А кто это будет, узнаем в процессе. Ведь изображение у каждого своё. Второй мастер-класс – "Динозавры" – будет посложнее. Мы будем работать в технике трафаретной печати, рисовать динозавров, вырезать ножом и при помощи штемпельной краски и губок печатать. Свои работы можно будет забрать домой, – рассказала "Омск Здесь" Ксения Нефёдова.

Косплей, скрипка, динозавры и мерч от "Беднотауна". В Омске пройдёт арт-фестиваль

Мастер-класс от сообщества, которое объединяет опытных и начинающих создателей образов, "Крафт-Пати" (16+) начнётся в 14:00. В рамках арт-фестиваля участники разберутся в разных видах косплея, начиная от отработки фехтовальных стилей и заканчивая созданием аутентичного макияжа. Косплей здесь рассмотрят как часть современного искусства. А ребята из сообщества расскажут, с какими видами крафта работают, и покажут, как самим изготовить футуристичные новогодние элементы.

Косплей, скрипка, динозавры и мерч от "Беднотауна". В Омске пройдёт арт-фестиваль

Гостей ждёт и изысканное звучание скрипок, теплота альта и бархатный звук виолончели. Своё искусство на арт-фестивале продемонстрируют музыканты струнного квартета Liberty.

Вход на все мероприятия свободный. Но из-за ограниченного количества мест необходимо пройти регистрацию.

По завершении всех мероприятий в 17:00 у стендов с выставкой, возле Skuratov Coffee, начнётся розыгрыш и мерча "Беднотаун" (необычное арт-пространство, созданное омским художником Дамиром Муратовым) и призов от "Меги". Чтобы поучаствовать в розыгрыше, необходимо прийти на арт-фестиваль, посетить любое мероприятие, зарегистрироваться на промостойке, получить купон, заполнить данные и опустить его в куб. Подарки будут вручены присутствующему на розыгрыше участнику.

Арт-фестиваль "Омское современное искусство. Что дальше?" пройдёт в это воскресенье, 10 декабря, в Доме культуры "Меги" по адресу: бул. Архитекторов, 35б. Начало в 13:00.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.