Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Юная омичка, спасаясь от огня, сорвалась с 5-го этажа и получила сложный перелом

0

15-летняя девочка выжила, но получила сложный оскольчатый перелом. Ее ногу собирали буквально по частям. Восстановление заняло несколько месяцев.


									Юная омичка, спасаясь от огня, сорвалась с 5-го этажа и получила сложный перелом

Омские медики поставили на ноги девочку, со сложным переломом, который она получила, спасаясь из огня.

Пятнадцатилетняя омичка вместе с сестрой-близняшкой находилась дома, когда в соседней квартире начался пожар. Подъезд быстро заволокло дымом, выйти через дверь девочки не успели и запаниковали. Они решили выбираться через окно, хотя находились на пятом этаже. Одна из сестер полезла первой, поскользнулась и сорвалась. Ее сестру сняли с 5 этажа приехавшие пожарные.

Пострадавшая омичка очнулась уже в машине «скорой». Ее привезли в ГДКБ №3. Медики диагностировали сложный оскольчатый перелом. Ребенку экстренно провели сразу две операции, по сути одномоментно, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

– Здесь беда была в чем. Шейка бедра была сломана — а это то, за счет чего мы вообще опору даем и благодаря чему есть движение в тазобедренном суставе. Плюс оскольчатый перелом был в дистальном отделе, где коленный сустав. Было большое количество отломков, нужно было все застабилизировать. Был риск несращения, так как идет размозжение тканей вокруг. Был велик риск асептического некроза — когда кости не приживаются, — вспоминает врач травматолог-ортопед Максим Перфилов.

Ногу практически собирали по частям. Сначала в неотложном порядке одномоментно выполнили остеосинтез аппаратом Илизарова многооскольчатого перелома дистального отдела бедра, а затем выполнили полиосинтез шейки одноименного бедра.

Оперировали девочку зав. отделением травматологии Михаил Степанов, врачи травматологи-ортопеды Максим Перфилов и Александр Юшко. Ассистировал Антон Калинин. Операция длилась более трех часов и прошла успешно.

Несколько месяцев девочка проходила реабилитацию, посещала контрольные осмотры и соблюдала все рекомендации врачей. Сейчас аппарат Илизарова снят, и юная омичка ходит сама, не испытывая боли.

 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.