Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В Омске начали применять бестраншейный метод восстановления канализации

0

«Росводоканал Омск» осваивает новую технологию спиральной навивки труб ПВХ профилем, что позволит исключить большие объемы земляных работ.


									В Омске начали применять бестраншейный метод восстановления канализации

Омский водоканал продолжает реализацию крупного инвестпроекта по модернизации очистных сооружений. В его рамках, в частности, будут восстановлены трубы, подводящие сточные воды к четырем канализационным отстойникам. Как показало обследование, введенный в 1976 году эксплуатацию стальной трубопровод потерял свою надежность и прочность из-за частичного разрушения коррозией. Обновлять трубы решено с применением с применением современной технологии санации — спиральной навивки лентой из специального пластика. Процесс восстановления представляет собой непрерывное навивание полимерного профиля в трубу навивочной машиной. Соединение ленты производится с помощью специального двойного замкового механизма, что обеспечивает герметичность трубы. Армированная сталью ПВХ-лента по сути позволяет производить новую трубу любой формы и диаметра непосредственно внутри старого трубопровода.

— Впервые пробуем технологию спиральной навивки на трубопроводе большого диаметра. Стоимость модернизации значительна, но именно этот метод не просто обновляет трубопровод внутри, а усиливает его конструкцию, а значит, труба не будет деформироваться под воздействием грунта. Для нас также важно, что пластик не подвержен газовой коррозии и коммуникации прослужат еще не менее полувека, — собщил генеральный директор «Росводоканал Омск» Павел Козлов.


									В Омске начали применять бестраншейный метод восстановления канализации

Кроме того важнейшее преимущество нового метода заключается в том, что он позволяет восстанавливать безнапорные трубопроводы без демонтажа и остановки сетей, без рытья траншей и нарушения целостности близлежащей инфраструктуры. Импортозамещающая технология уже была опробована в таких крупных российских городах, как Уфа и Тюмень, где доказала свою эффективность. Бестраншейным восстановлением труб на объектах омского водоканала занимаются специалисты подрядной организации из Санкт-Петербурга. Завершить работы планируется за полтора месяца.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.