Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Побег из омского детприёмника. Читаем о приключениях советского мальчика длиною в 6 лет

0

Побег из омского детприёмника. Читаем о приключениях советского мальчика длиною в 6 лет

Рассказываем о книге, герой которой, переживая очень сложные моменты своей жизни, остался человеком.

Книга-путешествие, книга-приключение… В новом выпуске проекта "Читай здесь" Александра Макарова расскажет о книге "Крещённые крестами. Записки на коленках". Её автор – Эдуард Кочергин, главный художник БДТ им. Товстоногова, народный художник России, профессор академии художеств и автор множества удивительных рассказов.

– Читая его регалии и звания, я никак не могла предположить, что его книги настолько увлекательные и "народные" что ли, а эта книга ещё связана с нашим городом, – отмечает Александра Макарова.

Эдуард Кочергин рассказывает про своё детство и скитания по "эсэсэрии". После того как его родителей репрессировали, как сын "врагов народа" он оказался в детприёмнике НКВД под Омском, в посёлке Чернолучье. Потом он бежал оттуда и шесть лет добирался до Ленинграда к матери, освобождённой из "Крестов".

– Об этом пути он и написал книгу. Она состоит из ярких картинок памяти, из небольших рассказиков о самых разных моментах жизни, о людях, встретившихся в сиротских скитаниях, и всё глазами ребёнка, – отмечает Александра Макарова, – Кочергин описывает лютые времена. Но тем не менее книга читается легко, не оставляет тяжёлого осадка, как бывает после книг об этом времени. Автор не жалуется, никого не обвиняет в своей сложной судьбе. Он просто рассказывает свою историю.

Детприёмовские игры и иерархия, будни и праздники, главный из которых – день рождения вождя, потому что дают кусок хлеба со сливочным маслом. Колоритные воспиталы и охранники, разномастный люд послевоенных вокзалов, инвалиды войны и нищие, женщины, потерявшие родных, полуголодные дети, калеки и сердобольные тёточки – огромное множество людских портретов запечатлела цепкая детская память. А шутки-прибаутки, жаргонные фразы, словечки из лексикона сидельцев знаменитых русских тюрем-крестов и сочные кликухи (Свиная тушёнка, Чурбан с глазами, Гиена Огненная) делают эту историю настоящей энциклопедией нравов.

Ранее Александра Макарова рассказывала про книгу Эдуарда Кочергина "Ангелова кукла. Рассказы рисовального человека". Она возвращает веру в человека, заставляет смотреть на самых разных людей не шаблонно и не оценочно, а видеть даже в самых "сирых и убогих" прекрасное.

С другими интересными книгами мы знакомили вас в предыдущих выпусках проекта "Читай Здесь".

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.