Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В Омской области стартовал «Цифровой диктант»

0

Акция дает возможность узнать свой уровень цифровой грамотности и развить недостающие знания и навыки.


									В Омской области стартовал «Цифровой диктант»

В Омской области дали старт начала акции «Цифровой диктант», в которой регион участвует уже пятый год. В 2019 году Омская область вошла в топ-5 регионов России по уровню цифровой грамотности.

– Проведение акции «Цифровой диктант» в Омской области реализует показатель цифровой грамотности нашего региона. В современном мире цифровая грамотность способна защитить граждан от опасностей, которых с каждым днем становится все больше. Мы планируем максимально распространить акцию и привлечь к участию в ней все возрастные категории граждан. Акция проходит сразу на семи площадках в Омске, – отметил министр цифрового развития и связи региона Денис Цуканов.

Омск, наряду с Карелией и Свердловской областью, подключился к центральной площадке диктанта, в работе которой приняли участие руководители АНО «Цифровая экономика». Офлайн-площадкой «Цифрового диктанта» в городе стал Омский государственный педагогический университет – свои цифровые компетенции проверили более 200 студентов вуза.

Первый блок был посвящен знаниям различных устройств и базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям, таким как работа с социальными сетями, интернет-магазинами и онлайн-сервисами. Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый – новым технологиям, включая искусственный интеллект и умные голосовые помощники.

– Цифровизация образования начинается с подготовки учителя, который будет реализовывать в образовательных организациях проекты и программы цифрового образования. Мы в университете этому уделяем большое внимание. За последние несколько лет в ОмГПУ появились новые инновационные площадки для подготовки современных педагогов – Технопарк универсальных педагогических компетенций и Кванториум им. академика РАО Михаила Павловича Лапчика, – сказала и. о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

Участие в «Цифровом диктанте» продлится до 15 октября. Пройти его можно на сайте акции, а также на площадках Омской области.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.