“Авангард” уступил аутсайдеру Восточной конференции

0

"Авангард" уступил аутсайдеру Восточной конференции

Решающая шайба влетела в ворота "ястребов" за секунду до окончания овертайма.

Семиматчевая выездная серия началась для омского клуба с двух обидных поражений. Вслед за неудачей в сибирском дерби с голом, пропущенным на последней минуте основного времени, "авангардовцы" неожиданно оступились в Нижнекамске. Счёт в этом поединке был открыт уже через 55 секунд после стартового вбрасывания. Привет бывшей команде передали экс-игроки "ястребов" Александр Дергачёв, отметившийся результативной передачей, и защитник Илья Хохлов, мощно выстреливший от синей линии – 1:0.

Омичи отыгрались на 11-й минуте после красивой комбинации спецбригады реализации большинства. Точку в ней классным броском в касание поставил Иван Николишин, впервые отличившийся за "красно-бело-чёрных" – 1:1. Одним из ассистентов одиннадцатого номера в этом эпизоде стал Игорь Гераськин, записавший на свой счёт сотую передачу в Континентальной хоккейной лиге.

Всплеск результативности в дебюте встречи не получил продолжения в оставшиеся 49 минут основного времени. Игра проходила с переменным успехом, у каждой из команд были неплохие моменты для взятия ворот, однако изменить счёт на табло так и не удалось.

Судьбу матча решил овертайм, в начале которого "Авангард" привычно заменил вратаря четвёртым полевым игроком. Осада нижнекамских владений длилась более четырёх минут, но выше всяких похвал действовал на последнем рубеже "волков" Филипп Долганов. Проводивший всего вторую игру в КХЛ голкипер отразил несколько сложнейших бросков "ястребов" и оставил свою команду в игре.

В концовке дополнительной пятиминутки "Нефтехимику" удалось перехватить шайбу и организовать опасную контратаку, завершившуюся удалением Владимира Ткачёва. На реализацию лишнего в формате "четыре на три" оставалось всего 8 секунд, но хозяева с этой задачей справились. Одновременно с финальной сиреной Андрей Белозёров добил шайбу в сетку ворот Андрея Мишурова и принёс своей команде вторую победу в сезоне – 2:1.

Третий поединок гостевого турне "ястребов" против "Автомобилиста" состоится 25 сентября. Игра начнется в 20.00 по омскому времени.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2023-2024. Матч № 101. 23 сентября. Нижнекамск. ЛД "Нефтехим Арена". 3354 зрителей.

Нефтехимик (Нижнекамск) – Авангард (Омск) – 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0).

1:0 – Хохлов (Дергачёв) – 00:55.

1:1 – Николишин (Венгрыжановский, Гераськин) – 10:49 (бол.).

2:1 – Белозёров (Якупов) – 64:59 (бол.).

Вратари: Долганов – Мишуров.

Броски: 32 (9-16-6-1) – 26 (7-9-6-4).

Штраф: 6 (4-2-0-0) – 10 (2-4-2-2).