Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Коммерсанты вывозят мусор на контейнерные площадки Омска и не хотят платить

0

В экономии на вывозе ТКО омичи уличили, в частности, компанию «Капитал-Строй». Она владеет 174 теплыми остановками, сдавая там торговые места.

Коммерсанты вывозят мусор на контейнерные площадки Омска и не хотят платить

В Омске разгорается очередной «мусорный» скандал, связанный с нежеланием отдельных бизнес-структур платить за вывоз мусора. Поводом для него послужило сообщение в соцсетях, которое разместила жительница частного сектора. Она рассказала, что на контейнерную площадку неподалеку от ее дома, выкидывают мусор из грузовой «Газели» люди в оранжевых жилетах. Как пояснил один их рабочих, мусор привозят с остановок общественного транспорта. В доказательство правдивости своих слов женщина приложила фото и видео, сделанные ею на смартфон. На одном из снимков видны госномера грузовика – Х801ОХ55.

Коммерсанты вывозят мусор на контейнерные площадки Омска и не хотят платить

Историей заинтересовалась пресса, и выяснить владельца спецтехники не составило большого труда. Так, согласно документам, которые оказались в распоряжении журналистов «БК55», транспортное средство зарегистрировано на ООО «Капитал-Строй» (ИНН 5503166731), которое пару лет назад выиграло в Омске конкурс на строительство нестационарных торговых объектов (НТО).

На своем официальном сайте и странице соцсети «ВКонтакте» компания сообщает, что в каждом комплексе есть возможность аренды торговой площади для организации точки продаж или общественного питания, а также можно разместить рекламу как на самих комплексах, так и внутри.

– Обслуживанием комплексов (уборкой 2 раза в сутки и благоустройством) занимается специальная клининговая компания «ТОК Сервис», – сказано на сайте «Капитал-Строя».

Коммерсанты вывозят мусор на контейнерные площадки Омска и не хотят платить

Как сообщили в офисе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами «Магнит», ни компания «ТОК Сервис», ни сам «Капитал-Строй» на сегодняшний день не имеют договоров на вывоз мусора. В то же время в «Магните» подчеркнули, что установленные в городе контейнерные площадки для сбора ТКО предназначены исключительно для использования населением. При их установке коммерческий мусор, который сегодня туда вывозят машинами экономные предприниматели, не учитывался, поэтому сейчас происходит частое переполнение баков, образование свалок и захламление площадок.

У нежелания коммерческих структур заключать договоры с регоператором есть еще один неприятный аспект – потенциальный рост тарифа на вывоз мусора для населения.

 – На контейнерной площадке возчик уже не делит отходы на мусор от населения и бизнеса. Возчики по умолчанию вывозят все, что принесли на площадку, и вывезенные отходы учитываются как вывезенные от населения и, соответственно, включаются в тариф на следующий период. Таким образом, подброс населению отходов со стороны юрлиц ведет к росту тарифа, – пояснил гендиректор ООО «Магнит» Карен Егоян.

Коммерсанты вывозят мусор на контейнерные площадки Омска и не хотят платить

Добавим, что «Газель» с госномерами Х801ОХ55 была также замечена у муниципальной контейнерной площадки на улице Хабаровской, где успешно разгрузилась. В руководстве ООО «Капитал-Строй» ситуацию пока не комментируют, и возможно, что после публикаций в СМИ на нее быстрее отреагируют в региональном Минприроды и природоохранной прокуратуре.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.