Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Новая дорога на Московку в Омске уперлась в деньги и гаражи

0

Магистраль, связывающая проспект Маркса с улицей Кирова, нужна городу как воздух. Но для новой дороги нет ряда условий.


									Новая дорога на Московку в Омске уперлась в деньги и гаражи

В Омске старые планы по строительству новой дороги, связывающей проспект Маркса с улицами Богдана Хмельницкого и Кирова, получили продолжение. Как сообщили в пресс-службе мэрии, департамент архитектуры и градостроительства утвердил документы по планировке территории для строительства автомобильной дороги по улицам Братская – 1-я Военная от проспекта Маркса до улицы Кирова.

Речь идет о новой дороге, которая напрямую свяжет проспект Маркса в районе кинотеатра «Галактика» через улицу Братскую с Октябрьским округом Омска. Сейчас ближайший кратчайший путь с Маркса на Богдана Хмельницкого – это улицы Циолковского, Бульварная и Панфилова. Новая же дорога  позволит сократить этот путь сразу на 5 километров. Соответственно, уменьшатся и пробки.


									Новая дорога на Московку в Омске уперлась в деньги и гаражи

Важность строительства новой магистрали отмечает и доцент кафедры «Строительство и эксплуатация дорог» СибАДИ Александр Лыткин. Он говорит о том, что магистраль лучше всего строить из золошлака.


									Новая дорога на Московку в Омске уперлась в деньги и гаражи

– Я убежден в том, что эта дорога очень нужна городу. Особенно в плане развития улично-дорожной сети. У нас в городе нет дублеров, а эта дорога как раз и должна стать важным дублером улиц Бульварной, Маяковского и Масленникова, – говорит Лыткин. – У новой дороги должно быть монолитное основание. Я только за него. Основание должно быть из цементо-грунта, золошлака, песка, укрепленного цементом. Директор департамента строительства Михаил Веселев в курсе этого. Мы с ректором СибАДИ были у него по этому вопросу.

Но строительство новой дороги уперлось в две проблемы. Первая – гаражи, стоящие на пути новой магистрали. Причем гаражи капитальные, а не обычные «ракушки», которые можно снести за один день. Вторая проблема и, пожалуй, главная – это отсутствие финансирования. В мэрии признали, что в бюджете не заложено средств на важнейшую дорогу-дублер.

– В настоящее время в проект бюджета на 2024–2026 годы этот объект не включен, но возможность его реализации будет рассмотрена в будущем в случае выделения финансирования, – рассказали РИА «Омск-информ» в мэрии города.

Так что в ближайшие годы омичи не смогут проехать по новой дороге, необходимой городу как воздух.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.