Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Среди омских школьников ищут юных реконструкторов

0

Среди омских школьников ищут юных реконструкторов

Школьники средних и старших классов могут бесплатно пройти трёхмесячный курс по изучению истории и древних ремёсел.

Центр исторических проектов "Щит Сибири" приглашает на бесплатные занятия в "Школе юного реконструктора". Они начнутся 24 сентября и будут проходить по субботам и воскресеньям на базе парка "Россия – моя история", и будут идти в течение трёх месяцев.

Учеников ждут уроки фехтования, стрельба из традиционного лука, мастер-классы по созданию исторического костюма и традиционных ремёслам. Все мероприятия будут проводить участники клубного объединения "Северный ветер". По словам организаторов проекта, занятия будут особенно интересны ученикам 7-11 классов.

Среди омских школьников ищут юных реконструкторов

– Мы проводили исследование, и оказалось, что подростки с 13 лет вступают в стадию социального самоопределения, в них просыпается интерес к истории, её пониманию и формируется определённое отношение к науке. Мы поговорим о положительной эмоциональной оценке связи человека с культурой и историей страны. Этот фундамент, который помогает школьникам вписать себя в то пространство, в котором они будут жить и развиваться, созидать и делать этот мир лучше, – рассказал "Омск Здесь" историк, организатор и ведущий военно-исторических фестивалей "Щит Сибири" Антон Панькин.

При этом преподаватели "Школы юного реконструктора" отмечают, что ребята во время обучения становятся более сплочёнными, учатся решать задачи в команде и начинают по-взрослому смотреть на некоторые вещи. Финальным мероприятием "Школы" станет участие и организация исторического квеста "Ткань времени" (12+). Школьникам придётся взаимодействовать с участниками познавательной игры, раздавать задания и помогать гостям.

– Квест существует для того, чтобы у наших воспитанников была возможность максимально раскрыться через передачу знаний и опыта его участникам. Мне кажется, это важный момент для многих, потому что не все дети готовы работать со взрослыми и сверстниками, – объяснил Антон Панькин.

После завершения обучения ребята будут иметь возможность вступить в любой клуб исторической реконструкции и посвятить своё свободное время изучению истории Средневековья, Древнего Рима или погрузиться в период освоения Сибири. Выпускники "Школы реконструкторов" также принимают участие в массовых мероприятиях, посвящённых истории, которые проходят в других городах. В этом году ученики весеннего набора проявили свои организаторские способности во время фестиваля исторической реконструкции "Щит Сибири", который проходил 5 и 6 августа в парке имени 30-летия Победы.

17 сентября в историческом парке "Россия – моя история" состоится встреча-презентация проекта. Все желающие смогут задать вопросы, познакомиться с организаторами и преподавателями. Начало мероприятия в 12:00. Необходима предварительная регистрация, количество мест ограничено. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.