Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

“Оставили без звёзд”. Как специалисты отреагировали на отмену астрономии в школах

0

"Оставили без звёзд". Как специалисты отреагировали на отмену астрономии в школах

Разбираемся, почему из школьной программы ушла астрономия и как это отразится на знаниях будущих выпускников.

В новом учебном году из расписания старшеклассников исчезли несколько предметов. Во всех общеобразовательных школах страны больше не будут отдельно изучать астрономию, экологию и естествознание. Вместо этого краткие научные сведения будут интегрированы в курс смежных предметов. Так, например, базовые знания по астрономии будут изучаться на уроках физики, вопросы экологического образования будут обсуждаться на биологии, географии и ОБЖ.

Астрономия была отменена в российских школах в 1993 году. В 2008 году Минобр рекомендовал школам внедрять её в программу в качестве необязательного предмета, и только в 2017 году астрономия вновь стала частью школьного расписания.

"Оставили без звёзд". Как специалисты отреагировали на отмену астрономии в школах

– Сколько битв, круглых столов и конференций проводилось за возвращение в школьную программу, и в этом году снова оставили нас без звёзд. Астрономия необходима школе как отдельный предмет. Она формирует мировоззрение молодёжи, помогая объяснить причину того, что мы видим на небе, понять, как устроен мир и каковы его масштабы. Даёт научную картину мира, является системообразующим предметом, флагманом среди естественных наук. Интерес к небу проявляется у любого ребёнка, достигая максимума, как правило в 11-13 лет, и если не получает поддержки, сходит на нет. Задача школы: вовремя поддержать этот интерес и дать возможность его развить и углубить. Выпускники должны иметь ясное представление об устройстве окружающего мира, месте человека во Вселенной и истоках человеческой культуры, – поделился директор Омского планетария Владимир Крупко на своей странице в социальных сетях.

При этом некоторые учителя за время преподавания астрономии сталкивались с рядом проблем. Они отмечали, что учебники, написанные современными авторами, вызвали множество нареканий. Группа астрономов-профессионалов даже готовила объёмный документ с перечнем ошибок и опечаток. А в 2011 году ВЦИОМ проводил опрос среди россиян и выяснил, что треть жителей нашей страны считает, что Солнце – это спутник Земли и вращается вокруг нашей планеты.

"Оставили без звёзд". Как специалисты отреагировали на отмену астрономии в школах

Коллеги Владимира Крупко из Московского планетария тоже высказались по этому поводу. Они отметили, что дополнительные занятия на базе городских планетариев не смогут дать необходимый уровень знаний. Научное сообщество считает, что у современных школьников не хватает сведений в области астрономии, а уровень образования оставляет желать лучшего.

Многолетнее отсутствие астрономии в школьной программе дало свои результаты. Мы знаем все эти опросы, которые показывают абсолютную безграмотность, что Солнце вокруг Земли вертится и так далее. Мы со своей стороны стараемся восполнить этот пробел: у нас есть тематические, образовательные лекции, экскурсии, программы. Но планетарий же не может заменить школу, системное образование, – отмечает в одном из интервью научный директор Московского планетария Фаина Рублева.

Ещё в 2017 году учёные предполагали, что дисциплина не "выживет" как самостоятельный предмет. По сути, так и получилось. Виной этому стали несколько факторов: отсутствие кадров и часов в школьном расписании. Астрономия долго время конкурировала с дополнительными иностранными языками, которые были включены в расписание в 2019 году.

По всей видимости, теперь наука о Вселенной будет доступна школьникам в виде научных кружков вне стен школы или учебных курсов, за которые придётся отдать кругленькую сумму. Не хотелось бы думать, что главным предметом о небесных телах станет астрология, а выпускники будут покидать школу с уверенностью, что Земля стоит на трёх китах.

Главное фото создано с помощью Midjourney

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.