Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В Омске хотят проверить все студенческие общежития

0

Российские вузы нередко нарушают Жилищный кодекс и в любой момент могут выселить студентов. Госдума решила вмешаться в эту ситуацию.


									В Омске хотят проверить все студенческие общежития

Комитет Госдумы по молодежной политике инициировал проверку студенческих общежитий по всей стране. Депутаты с Министерством науки и высшего образования РФ намерены выяснить, как в общежитиях соблюдаются нормы Жилищного кодекса.

– В ряде вузов со студентами не заключают договора на проживание на весь срок обучения, как того требует закон, а продлевают каждый год, чтобы в любой момент их выселить. На проблему первыми обратил внимание Всероссийский студенческий союз. Подобная ситуация недопустима не только с юридической точки зрения, но и с моральной, ведь студент находится в перманентном стрессе, – заявил председатель «молодежного» комитета ГД Артем Метелев.

Он обсудил эту проблему с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым. Ведомство уже разбирается в ситуации.

– Необходимо провести мониторинг нормативной базы во всех вузах, причем различной подведомственности, что и предложил министру. В рамках мониторинга в кратчайший срок следует выявить, где еще нормативка не соответствует ЖК, и обязать вузы привести ее в соответствие. Закон должен соблюдаться везде, – подчеркнул депутат.

Студенты из Омска неоднократно жаловались на условия проживания в общежитиях. Были случаи, когда они за свой счет делали ремонт в комнатах, а их затем переселяли на другие этажи.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.