Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Махиня прокомментировал скандал с лестницей в Омском кадетском корпусе

0

Вице-мэр удивлен, почему общество охраны памятников, узнав о хищении элементов лестницы, не стало обращаться в правоохранительные органы.


									Махиня прокомментировал скандал с лестницей в Омском кадетском корпусе

Заместитель мэра Омска, директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня прокомментировал РИА «Омск-информ» скандал с лестницей в историческом здании кадетского корпуса на улице Ленина.

Ранее омское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры обратилось в региональный Минкульт с информацией о хищении литых чугунных лестниц XIX века. Общественная организация просила чиновников проверить информацию и пресечь вандализм. Сегодня утром пресс-служба мэрии обнародовала фотографии с отсутствующими элементами лестницы, указав, что снимки были сделаны 22 ноября 2022 года, когда охраной зданий кадетского корпуса начал заниматься ЧОП «Асгард». Через неделю, 29 ноября, это официально зафиксировали. На сегодняшний день состояние лестницы такое же, как было девять месяцев назад.

– Общественная организация пишет в Минкульт, что происходит хищение. При этом сами они в кадетский корпус не проходили, не просили их туда пустить. Обращаются в министерство культуры, а не в УМВД. Делают так, видимо, потому, что заведомо ложное сообщение о преступлении предполагает уголовную ответственность, – говорит Дмитрий Махиня. – Мы связались с руководством кадетского корпуса, и они сообщили, что использовали часть данной лестницы для ремонта других лестниц в здании.

В августе 2022 года начальник Омского кадетского корпуса Вячеслав Саликов обращался в департамент имущественных отношений мэрии с просьбой организовать доступ на территорию должностным лицам корпуса для вывоза материальных ценностей, состоящих на учете учебного заведения. В середине сентября перечень этих ценностей был направлен в депимущества. Непосредственно вывоз проводился с 23 по 25 ноября прошлого года, сообщал портал БК55. В это время корпус начал охранять ЧОП «Асгард», сразу же зафиксировавший отсутствие части лестницы.


									Махиня прокомментировал скандал с лестницей в Омском кадетском корпусе

По мнению вице-мэра Махини, информация всплыла только сейчас не случайно. Известно, что омский чиновник будет участвовать в конкурсе по выборам главы Томска.

– У меня единственное объяснение: в течение длительного времени скандалов, связанных с моим именем, в прессе не было, а тут после подачи документов на участие в конкурсе «БК55» каждую неделю находит такой повод, – высказался Махиня.   

Добавим, что региональное УМВД и прокуратура Омской области, всегда оперативно реагирующие на факты, обнародованные в СМИ, никаких проверок по факту пропажи элементов лестницы в кадетском корпусе не проводят.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.