Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

“Благоприятные моменты мы создаём себе сами”. Как не сожалеть об упущенном лете

0

"Благоприятные моменты мы создаём себе сами". Как не сожалеть об упущенном лете

Разбираемся вместе с психологом, как не расстраиваться из-за того, что лето подходит к концу.

Ежегодно в конце августа вместе с тёплыми днями и лёгкими нарядами уходит и хорошее настроение. Мысли о приближающейся осени и холоде то и дело вгоняют в депрессию. Мы решили разобраться, как не поддаваться тревожным мыслям и провести оставшиеся летние выходные с пользой для психоэмоциального здоровья. Навести порядок в мыслях и душе нам помог психолог, психотерапевт Азамат Макенов.

В сентябре, скорее всего, у нас ещё будет много ярких моментов и приятных бесед, но прощаться с летом всё равно немного грустно. Наша задача – заменить грусть на лёгкую ностальгию. Всё, что вы не успели сделать за три тёплых месяца, можно будет осуществить в следующем году. Начните смаковать каждый день августа, проведите каждый из них не так, как предыдущий. Если вы работаете ежедневно с 9:00 до 18:00, то в вашем распоряжении есть бархатные вечера, которые полны красивых закатов и разнообразных городских активностей.

"Благоприятные моменты мы создаём себе сами". Как не сожалеть об упущенном лете

– Если лето проходит однотипно, то все впечатления в конце сезона будут восприниматься как единое целое. Например, все выходные, проведённые на даче, осенью сольются в одно воспоминание. Поэтому чем разнообразнее ваш досуг, тем больше впечатлений. Займитесь тем, чего ещё не делали, например, сходите потанцевать, посетите театр, найдите новые места для прогулок, покормите птиц, сходите в зоопарк. В Омске достаточно водных развлечений, ловите тёплую погоду и в путь, – рассказал Азамат Макенов.

"Благоприятные моменты мы создаём себе сами". Как не сожалеть об упущенном лете

 

"Благоприятные моменты мы создаём себе сами". Как не сожалеть об упущенном лете

При этом психолог отмечает, что не стоит заранее себя настраивать на то, что новые развлечения вам не понравятся.

– Зимой вы будете вспоминать это время как отдельное впечатление и почувствуете, что лето даром не прошло. Нельзя исключать возможности того, что через полгода случится переоценка опыта, и вы будете вспоминать поход на танцы, как что-то забавное и интересное, – дополнил психолог.

Действительно, важно понимать, что осень и зима тоже могут быть наполнены эмоциональными выходными и интересными событиями. Ведь, по сути, никто и ничто нам не мешает проводить другие времена года активно. Осенью можно съездить в лес, прихватив с собой гитару и палатку, а зима – это отличное время попробовать снежные развлечения.

"Благоприятные моменты мы создаём себе сами". Как не сожалеть об упущенном лете

– Есть такой парадокс: зимой мы сожалеем о том, что ничего интересного не сделали за лето, а летом говорим о том, что зимой не съездили, к примеру, покататься на лыжах. В таком случае в принципе полезно начать вести активный образ жизни. Благоприятные моменты мы создаём сами. Пока не начнём что-то делать здесь и сейчас, ничего не изменится, – отметил он.

Если всё же осень вам кажется чем-то пугающим и вызывает неприятное волнение, то можно постараться провести оставшуюся пару выходных максимально интересно. Покопайтесь в своей памяти и вспомните, что вы собирались сделать этим летом и что не успели реализовать. Может быть, пора поужинать с друзьями на открытой веранде, прогуляться босиком по песчаной набережной или послушать уличный концерт местных музыкантов.

– Если вы откладываете "приятности" в жизни и никак не можете их реализовать в достаточной мере, то пора это сделать. Живём один раз, дерзайте!

"Благоприятные моменты мы создаём себе сами". Как не сожалеть об упущенном лете

 

"Благоприятные моменты мы создаём себе сами". Как не сожалеть об упущенном лете

Чтобы избавиться от ощущения, что лето прошло бесцельно, можно попробовать выполнить запланированные дела. Но не стоит хвататься за всё подряд, нужно отсеять второстепенные желания и выделить главную, но вполне досягаемую цель:

  • выпишите все желания, которые хотели реализовать этим летом;
  • выделите из них пять главных;
  • из главных выделите три наиглавнейших;
  • из наиглавнейших выделите одну – королевскую;
  • реализуйте её.

Тревожное состояние в конце лета для многих может быть связано с приближением учебного года. Тем не менее не стоит панически ожидать сентября, сравнивая учёбу с девятью кругами ада. Родителям в таком случае специалисты рекомендуют успокоиться и понять, что это неизбежно и не так страшно, как кажется.

– Вы проходили это сами и ваши родители тоже. Учебный год – это очередной цикл, который повторяется из года в год. В ваших руках повлиять на качество нового цикла и поменять к нему отношение. Выделите время для себя, найдите увлечение. Не думайте постоянно о предстоящих проблемах. Вместо этого постарайтесь наполнить свои будни позитивными смыслами, тогда каждый новый день будет для вас желанным независимо от времени года, – подытожил психолог.

Студентам и школьникам тоже не стоит зацикливаться на том, что с наступлением осени в их жизнь вернётся рутина. Настроиться на новый учебный год – важнейшая задача родителей. В интернете есть большое количество ресурсов по вопросам воспитания, общения и урегулирования конфликтов в семье. Можно обратиться в центр психологической помощи "Семейный навигатор" или найти тематическую информацию в телеграм-канале "Омские родители".

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.