Подрыв экономбезопасности. Омские власти обращаются в органы по искам «Холидея»

0

Подрыв экономбезопасности. Омские власти обращаются в органы по искам «Холидея»

Омское правительство обратится в правоохранительные органы с просьбой проверить законность действий конкурсного управляющего компании-банкрота «Холидей» в отношении омских поставщиков.

Об этом в ходе сегодняшнего брифинга рассказал заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер.

По его словам, правительство Омской области не планирует быть в стороне от сложившейся ситуации. Несмотря на то, что данная проблема относится к спору хозяйствующих субъектов, власть намерена предпринять ряд действий по поддержке омского бизнеса.

«Мы с Союзом предпринимателей, с нашим главным государственным правовым управлением проговаривали, что сегодня необходимо выстроить грамотную правовую юридическую защиту. Также нами подготовлены письма в правоохранительные органы в части действий как конкурсного управляющего, так и бывшего собственника компании „Холидей“, в отношении злоупотребления полномочиями и возможных признаков преднамеренного банкротства не только „Холидея“, но и поставщиков. Есть признаки влияния на подрыв экономической безопасности. Это тоже предмет деятельности правоохранительных органов», — сказал Денис Кушнер.

Также он добавил, что рассматривается возможность с помощью депутатов сформировать поправку к закону о банкротстве, который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме РФ. Кроме того, одним из шагов местной власти может быть обращение к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

«Мы рассматриваем возможность обращения к премьер-министру Мишустину, так как он возглавил правительственную комиссию по развитию малого и среднего предпринимательства, но это будет следующий шаг», — сказал в заключение чиновник.

Инициатор обращения за помощью в омское правительство генеральный директор «Компура», президент омского Союза предпринимателей Димитрий Галаванов в свою очередь отметил, что общественное мнение сегодня — самый действенный механизм. По сути, единственный способ оказать влияние на судебные решения.

«Судьи тоже люди. Они так же ходят в магазины. Они должны прочувствовать, как предприниматель страдает. Чтобы нормы истолковывались в режиме не столь одностороннем, как это происходит сегодня. Чтобы принимаемые решения были с оглядкой на то, что это плохо для предпринимательского сообщества», — сказал он.

Добавим, 2–3 марта в Новосибирском арбитражном суде состоятся первые слушания по искам (всего около 20 исков) конкурсного управляющего «Холидея» к омским поставщикам. Всего на сегодняшний день у управляющего имеются претензии к 39 омским компаниям на общую сумму порядка 360 млн рублей.

Напомним, в первых числах февраля омский Союз предпринимателей обратился с письмом к губернатору Александру Буркову с просьбой оказать содействие в споре с обанкротившимся «Холидеем».

Попали на сотни миллионов. Банкрот «Холидей» требует деньги с омского бизнеса

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.