Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Памятник Бухгольцу в Омске назвали «карликовым»

0

Как заявил архитектор Андрей Седачев, если профессиональное сообщество не будет давать свою оценку намерениям властей, бардак продолжится.


									Памятник Бухгольцу в Омске назвали «карликовым»

Неделю назад, 4 августа, на Иртышской набережной открыли памятник Ивану Бухгольцу и основателям первой Омской крепости. Монумент стал первой конной скульптурой в городе.

Изначально памятник намеревались поставить на площади перед речным вокзалом – там, где с конца 1990-х стоит шар «Держава». Против этого выступили представители общественности, в итоге мэр Сергей Шелест лично нашел для конной статуи другое место: его водрузили на свободную площадку через дорогу от магазина «Океан» на Иртышской набережной.

Между тем представители омского отделения Союза архитекторов России уверены, что для памятника там неудачное место: он слишком мал для этого пространства.

– Нас пугали 15-метровой скульптурой, а в итоге поставили карлика на большом пространстве, – заявил архитектор Андрей Седачев. – Если мы не будем давать профессиональную оценку, высказывать свое мнение, это так и поплывет.

В качестве другого неудачного примера размещения скульптур архитекторы назвали Аллею олимпийских чемпионов, которая откроется завтра, 12 августа, на левом берегу Оми между Комсомольским и Юбилейным мостами. Ее сравнивают с некрополем.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.