Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Свободу творчеству! Рассказываем, как могло бы выглядеть граффити на здании “Меги”

0

Свободу творчеству! Рассказываем, как могло бы выглядеть граффити на здании "Меги"

Продолжаем открывать Омск со стороны ярких граффити и эксклюзивно публикуем эскизы мурала, который мог бы украшать одну из стен известного торгового центра.

Мы продолжаем бродить по Омску в поисках ярких граффити. В нашем городе художественный след оставили многие авторы, некоторые из этих работ заслуживают отдельного внимания. В проекте "Уличное искусство" мы вновь знакомим читателей с творчеством граффитистов, в этом нам помогают сами омичи. Героями нашей рубрики становятся жители города, которые сами выбирают объект, о котором хочется рассказать.

В этот раз участником нашего "уличного" проекта стала руководитель направления по работе с сообществами торгово-развлекательного центра "Мега" в Омске Анастасия Гончарова. Девушка решила "вернуться" в ковидное время и вспомнить процесс создания мурала на здании одного из крупнейших торговых центров в нашем городе. Анастасия с удовольствием поделилась воспоминаниями о работе с художниками и рассказала, с чем сегодня у неё ассоциируется огромный арт.

Граффити на здании "Меги" появилось в 2021 году и сразу же привлекло внимание не только омичей, но и жителей других городов. Идея создания масштабного арта родилась ещё в 2017 году, однако с её реализацией возникли некоторые сложности. Креативная команда ставила перед собой главную задачу – освежить серый фасад здания.

Свободу творчеству! Рассказываем, как могло бы выглядеть граффити на здании "Меги"

Монументальная работа MEGA Super Nova ULTRA занимает площадь 2250 квадратных метров, а на её воплощение потребовался месяц. На граффити ушло 340 часов работ на высоте и 1100 литров краски. Реализацией идеи занимались команды уличных художников из Екатеринбурга SPEKTR и Hot Singles in Your Area.

Свободу творчеству! Рассказываем, как могло бы выглядеть граффити на здании "Меги"

– Это был вызов для нашей команды. Сначала мы пытались поставить художников в рамки брендбука, характера бренда и портрета посетителей. Получалось, откровенно говоря, скучно и не похоже на арт-объект. Когда мы отпустили ситуацию и предоставили свободу творчества – казалось, что руководство компании нам никогда не согласует подобное: очень яркие цвета, переплетение античных образов и диджитальной эстетики на 2 250 кв. м. Художники не были знатоками Омска, поэтому мы приложили много усилий, вспомнили отличительные черты города и омичей, исследовали мемы и "поженили" всё это вместе с нашими ценностями. Так и получился тот вариант, который сейчас нанесён, – отметила Анасатсия Гончарова.

Свободу творчеству! Рассказываем, как могло бы выглядеть граффити на здании "Меги"

 

Свободу творчеству! Рассказываем, как могло бы выглядеть граффити на здании "Меги"

Эскизы являются интеллектуальной собственностью ООО "СтритАрт"

Изображения на фасаде здания выполнены в 3D-технике, они приобретают объём, если смотреть на них с определённого ракурса. Здесь можно увидеть торс Давида, фигурку лошади из IKEA, окошко программы Paint с рисунком омского художника ReMarik’а, а аудиоплеер проигрывает песню Егора Летова. Современное искусство представляют работы Дамира Муратова. Из омских мемов были выбраны паблик JVCR и укатившийся шар "Держава". Однако в работе нет образа омской птицы и известной фразы "Не пытайтесь покинуть Омск".

– Отрицательные ассоциации с Омском не добавляли, потому что любим город и заботимся о нём: развиваем свою территорию, проводим бесплатные образовательные и развлекательные события, чутко реагируем на запросы покупателей, являемся новатором в вопросах устойчивого развития. А шар – ну укатился и укатился, если не добавлять фразу про "пытался покинуть Омск", то это событие позволило напомнить об истории скульптуры и истории освоения Сибири. Возможно, не все омичи даже знали название арт-объекта до урагана. Я, например, тоже, – подчеркнула девушка.

Свободу творчеству! Рассказываем, как могло бы выглядеть граффити на здании "Меги"

С момента появления граффити в нашем городе прошло уже два года, и за это время успели появиться новые местные фишки, например завирусившееся видео с защитником "Авангарда" Максимом Гончаровым. Спортсмен забавно отвечал на вопросы пресс-секретаря клуба, рассмешив пользователи интернета нестандартными ответами. Самой обсуждаемой персоной за последний год стала пенсионерка за рулём автомобиля, которая провезла главу региона по местам крупных пожаров в Крутинском и Большереченском районах. Мы поинтересовались у Анастасии, какие бы новые фишки города команда активистов хотела бы добавить к рисунку.

– Не хочется добавлять юмора, хочется пользы и социального эффекта. Посвятить кусочек чему-то доброму и светлому, привлечь внимание омичей и бизнеса к проблемам людей с инвалидностью, детей или семей из групп социального риска. Нанести какой-то смысл, шифр или код, который поможет всем нам быть добрее, стать более сопереживающими чужим сложностям, – добавила она.

Свободу творчеству! Рассказываем, как могло бы выглядеть граффити на здании "Меги"

 

Свободу творчеству! Рассказываем, как могло бы выглядеть граффити на здании "Меги"

Граффити получились самым большим арт-объектом в Омске активно обсуждалось в социальных сетях. Мнения оказались противоположными, а споры начались до завершения работы. Пользователи сети называли граффити "лоскутами" и "ребусом", однако творчество омичей получило и положительные отзывы. Ценители искусства выражались: "огонь", "пушка", "годнотищщща". Жители других городов удивились исполнению рисунка и стали подозревать, что рисунок ненастоящий, а фото отредактировано в Photoshop.

Хочется верить, что эта работа вне времени, трендов и возрастных категорий. Это как прочесть детскую книжку в 6 лет и в 20 лет – через призму опыта, новых событий раскрывается совсем по-другому. Так и на мурале – сегодня и через год можно иначе считать зашитые отсылки. Со стороны омичей интерес всё ещё есть, нас отмечают на фотографиях, видео. И есть интерес жителей других городов: приезжают в Омск убедиться, что это не фотошоп.

Стоит отметить, что надпись SLAVA не была заявлена в проекте граффити, тег известного уличного художника-хулигана появился на стене торгового центра на следующий день после сдачи работы. Художники планировали обратиться в полицию, но этого делать не стали. Так несогласованное граффити стало частью мурала.

Свободу творчеству! Рассказываем, как могло бы выглядеть граффити на здании "Меги"

– Лично у меня это граффити ассоциируется с вдохновляющей татуировкой, которая напоминает мне о задачах и целях. "Выжечь на сердце железом раскалённым четыре горячих слова: хочу быть всегда влюблённым". В людей, в город, в проекты, – подытожила героиня проекта.

За два года своего существования на омской стене граффити пережили одну реставрационную работу. Дело в том, что на одном из фрагментов, который художники рисовали под дождём, немного осыпалась краска. Реставрацию провели в этом году, а мурал вновь выглядит, как свеженарисованный, даже сотрудники коммунальных служб не пытались его закрасить.

Возможно, в Омске когда-нибудь появится мурал ещё большего размера и также привлечёт к себе внимание, как этот объект. А пока мы отправляемся дальше на поиски красочных изображений, которые вдохновляют наших читателей.

Вы тоже можете рассказать о вашем любимом объекте и стать следующим героем нашей рубрики, для этого всего лишь нужно написать нам в социальных сетях. В прошлый раз мы беседовали с победительницей проекта преображения и трансформации "Моя особенная мама" Анастасией Михайловой. Она рассказала нам о граффити, которое освежает и наполняет любовью пустынное пространство на Левобережье.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.