Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Почему вы развелись и как продать шубу в Африке? Самые странные вопросы при устройстве на работу

0

Почему вы развелись и как продать шубу в Африке? Самые странные вопросы при устройстве на работу

Социологи выяснили, какие вопросы ставят соискателей в тупик и вызывают неприятные эмоции при трудоустройстве.

Вопросы о семейном положении и родственниках занимают первое место в рейтинге самых странных вопросов на собеседовании при устройстве на работу. Это выяснили социологи сервиса по поиску работы SuperJob.

С такими вопросами сталкивается большинство соискателей (женщины чаще мужчин): "Когда планируете рожать?", "Как часто болеют дети?", "Почему вы развелись?", "Когда планируете замуж и почему ещё нет детей?", "Живете отдельно или с родителями?" – эти вопросы относят к самым странным и неуместным.

На втором месте по странности, по мнению соискателей, вопрос о причинах увольнения с предыдущего места работы. Этот вопрос слышал каждый двадцатый соискатель.

По 4% россиян сообщили, что на собеседовании им доводилось отвечать на вопросы о жизненных целях и проходить абсурдные тесты на проверку реакции: "Как измерить высоту здания барометром?"; "Ваш парень – оборотень или вампир?"; "Готовы ли вы убить человека?", "Какого цвета стоп-кран в самолете?", "Как продать шубу в Африке?", "Что вы помните из школьной программы?".

Для 3% странными оказались вопросы о личном благосостоянии. Например, "Своя квартира или снимаете?".

О том, что доводилось сталкиваться с вопросами о личной жизни, политических взглядах, образовании, возрасте и параметрах фигуры, рассказали по 2% опрошенных. К категории непонятных также отнесли вопросы: "Кто вы по знаку зодиака?", "Есть ли у вас хобби?", "Какие вредные привычки имеете?", "Почему вы выбрали эту профессию?" и "Зачем вам эта работа?".

Уместными и закономерными вопросами соискатели считают опыт работы, навыки, зарплатные ожидания, личные преимущества и недостатки, вопрос готовности к переработкам, а также причины увольнения с предыдущего места работы.

Социологи отмечают, что за 10 лет значительная часть работодателей пересмотрела подход к интервью на собеседовании, отказавшись от лишних барьеров и вопросов, а соискатели стали осведомлённее о правилах поведения при устройстве на работу.

Ранее мы писали, какие ошибки при трудоустройстве соискатели допускают чаще всего и как увеличить свои шансы в поиске работы мечты. Почему "молодой" и "неопытный" – это не приговор для соискателя, чего боится работодатель, нанимая молодых специалистов, читайте здесь. А как пройти собеседование и убедить работодателя платить вам больше нам рассказала HR-менеджер, доцент кафедры региональной экономики по управлению человеческими ресурсами Татьяна Лапина.

Изображение создано с помощью Midjourney

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.