Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

На выставке «Агро-Омск» представили научные разработки ОмГАУ

0

Университетские ученые успешно адаптируют традиционную агроинженерию и селекционную работу под современные цифровые технологии.


									На выставке «Агро-Омск» представили научные разработки ОмГАУ

Главной темой XIX Сибирской агротехнической выставки-ярмарки «Агро-Омск – 2023» стало импортозамещение и обеспечение технологического суверенитета страны. В рамках деловой части мероприятия свои наработки специалистам представил Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина (ОмГАУ). Университетские ученые рассказали, в частности, о проекте «Цифровое поле», который объединил в себе геоинформационные технологии, сбор и анализ спутниковых данных и данных с использование БПЛА. Результатом стало оперативное выявление поражения посевов болезнями и вредителями, онлайн мониторинг потребности посевов в удобрениях, прогнозирование урожайности с точностью до 90%.

Также вуз традиционно занимается селекцией и генетикой сельскохозяйственных культур. Сортами, выведенными учеными ОмГАУ, в Омской области засевается 30% посевных площадей. За последние 10 лет селекционерами создано более 25 современных сортов, в том числе уникальные сорта многолетней и филолетовозерной пшеницы с функциональными свойствами.

Прибывших на «Агро-Омск» экспертов заинтересовал представленный университетом макет биореактора для промышленного получения бактериальной целлюлозы. Продукт может применяться в пищевой промышленности и в качестве субстрата для выращивания микрозелени и микроклонального размножения сельскохозяйственных культур.


									На выставке «Агро-Омск» представили научные разработки ОмГАУ

В рамках программы импортозамещения Омский ГАУ совместно с Омским НИИ приборостроения (входит в корпорацию «РОСТЕХ») реализует проект по созданию отечественной информационной системы по управлению производственными процессами в животноводстве. Все программное обеспечение, датчики и компонентная база в данной системе – полностью отечественного производства. Тестирование элементов системы в производственных условиях начнется этой осенью на нескольких крупных агропромышленных предприятиях региона, сотрудничающих с вузом.

Отметим, что как ведущий аграрный вуз ОмГАУ стал соорганизатором главной региональной сельскохозяйственной выставки «Агро-Омск – 2023». Как отметили в областном Минсельхозпроде, ученые университета отлично понимают потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей и в тесном сотрудничестве с индустриальными партнерами успешно решают задачи по обеспечению продовольственной безопасности как Омской области, так и страны в целом.

 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.