Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Туристы, музеи и раскопки. Как стать организатором культурных событий в Омске

0

Туристы, музеи и раскопки. Как стать организатором культурных событий в Омске

Рассказываем, как устроена работа волонтёров культуры в Омске и Омской области.

Добровольцы давно доказали свою эффективность во многих сферах деятельности. Чем занимаются волонтёры культуры в Омской области и насколько ценен их труд, специалисты обсудили сегодня, 25 июля, на пресс-конференции в Доме журналистов.

Школа волонтёров культуры "Культурный вектор" действует с 2020 года. Она направлена на сохранение культурного наследия и воспитание эстетической красоты. К проекту регулярно присоединяются государственные и коммерческие организации, которые также участвуют в преобразовании окружающей среды и сохранении исторического образа Омска, привлекая население города к этой деятельности.

Туристы, музеи и раскопки. Как стать организатором культурных событий в Омске

– Сегодня это такой тренд в обществе и в мире, потому что существует тенденция, связанная с исследованием культуры места. Всё больше люди проникаются интересом к той среде, в которой живут. Они узнают много интересного посредством экскурсий, активно участвуют в развивающих проектах, – отметила заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина.

В первый год работы проекта в нём приняли участие 354 человека, а на сегодняшний день база волонтёров насчитывает более 2,5 тысяч омичей. Они задействованы в 33 основных направлениях: кто-то помогает развивать туристическую сферу, а кому-то интересно работать в музейной. Яркими примерами волонтёрской деятельности в сфере культуры стали "Ночь музеев" (0+) и "Любинский.Travel" (0+). Благодаря работе добровольцев на базе музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля также было реализовано несколько проектов при грантовой поддержке. Особой популярностью среди представителей волонтёрского движения пользуются археологические работы в Таре.

В Омске продвижением волонтёрской деятельности в сфере культуры занимается Добро.Центр, который располагается на базе музея имени М. А. Врубеля. Центр помогает в поиске интересных вакансий в сфере волонтёрства и оказывает содействие учреждениям культуры в организации мероприятий.

В ближайшее время начнёт работу ещё один Добро.Центр в Таре, и он будет нацелен на популяризацию археологических работ на севере Омской области. Открытие состоится в рамках фестиваля современного искусства "Тарская Крепость" 29 июля в 14:00. Центр будет специализироваться на организации экскурсий и привлечении туристов для участия в настоящих раскопках. Там будут представлены археологические находки, обнаруженные на территории города. О самых интересных экземплярах, найденных в земле, расскажет заведующий сектором археологии омского филиала ИАЭТ СО РАН, кандидат исторических наук Сергей Татауров.

В августе с волонтёрами культуры будет записан аудиогид по раскопкам в Таре и создан обучающий онлайн-курс по археологии. Для добровольцев также организуют специальные выезды на места раскопочных работ. Сейчас активные изыскания ведутся на территории бывшего Успенского собора. Долгое время он считался безвозвратно утерянным, потому что на его месте в Таре построено современное здание. Участники экспедиции смогут своими глазами увидеть, что находится на месте работ и прикоснуться к истории.

Волонтёром культуры может стать любой человек старше 14 лет. Для этого необходимо подать онлайн-заявку на сайте Добро.рф. Заранее обладать определёнными навыками не нужно, главное – иметь желание заниматься сохранением культурного наследия. На бесплатных занятиях добровольцы получат необходимые знания. 

Туристы, музеи и раскопки. Как стать организатором культурных событий в Омске

– Большое количество людей из IT-сферы приходят, чтобы стать волонтёром в сфере культуры, а ещё много сотрудников медицинских учреждений. Видимо, это такой способ переключиться, отвлечься и разнообразить свой досуг. У нас есть специальные образовательные курсы и по экскурсоведению, и событийному волонтёрству, где мы предоставим всю необходимую информацию для работы, – рассказала региональный координатор волонтёров культуры Омской области Екатерина Калашникова.

До 10 августа будут приниматься заявки на курсы для волонтёров-экскурсоводов, во время которых слушатели пройдут обучающий блок из пяти тренингов. По завершении программы участники смогут принять участие в "Экскурсионном флешмобе" (0+). В сентябре будет дан старт масштабной программе обучения, в рамках которой участники встретятся с деятелями культуры, узнают о работе разных учреждений города и успеют посетить множество экскурсий.

Фото и видео предоставлены Домом журналистов

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.