“Авангард” одержал победу в первом матче после смены тренера

0

"Авангард" одержал победу в первом матче после смены тренера

Гол Рида Буше в овертайме позволил "ястребам" сократить отставание в серии с "Локомотивом".

Два изменения в стартовом составе произвёл и. о. главного тренера омского клуба Сергей Звягин по сравнению с предыдущей встречей. В линии нападении вместо Марка Вербы появился Райан Спунер, занявший привычное место в центре ударной тройки, а в роли запасного вратаря впервые в текущем плей-офф был заявлен Андрей Мишуров.

"Авангард" вышел на игру с хорошим настроем и желанием доказать, что вся борьба в серии ещё впереди. Именно "ястребы" открыли счёт в середине первого периода, прервав сухую серию голкипера ярославцев Даниила Исаева на отметке 146 минут 22 секунды. Отличился защитник гостей Семён Чистяков, реализовавший численное преимущество щелчком издали – 0:1. Незадолго до первого перерыва "Локомотив" восстановил равенство, также забросив в формате "пять на четыре". Автором гола стал форвард Степан Никулин, поразивший цель кистевым броском в ближний верхний угол – 1:1.

Большая часть второй двадцатиминутки прошла с ощутимым преимуществом железнодорожников. Хозяева подолгу разыгрывали шайбу в чужой зоне, постепенно меняя игроков по ходу атаки. Временами у ворот сибиряков было по-настоящему жарко, но оборона "ястребов" во главе с Павлом Хомченко (10 отражённых бросков) со своей работой справилась на отлично.

Не дрогнули хоккеисты "Авангарда" и в заключительном отрезке основного времени матча. Прочно владевший инициативой "Локомотив" попробовал несколько видоизменить атакующую тактику, всё чаще прибегая к помощи дальней артиллерии (8 из 11 бросков в створ на счету защитников), однако пробить Хомченко это не помогло – ничья 1:1 по итогам шестидесяти минут игры.

Второй в этой серии овертайм продлился чуть более двух минут. "Ястребы" со стартового вбрасывания стали искать счастье у чужих ворот и в одном из эпизодов были вознаграждены за настойчивость. Решающую атаку организовало первое омское звено, а автором победной шайбы стал Рид Буше, добивший хоккейный снаряд в сетку после броска Райана Спунера – 1:2. Таким образом, "Авангард" прервал шестиматчевую победную серию ярославского клуба в текущем Кубке Гагарина.

Очень напряжённая игра, много борьбы, много самоотверженных действий с обеих сторон. Рад за наших ребят, была непростая ситуация при подготовке к этой игре. Выдержали и психологически, было много эмоций. Хорошо контролировали их, терпели. Где нужно, постояли за себя. Сегодня на лавке атмосфера была супер. И когда тяжёлые моменты были, не давали эмоциям зашкаливать, тонко чувствовали ситуацию, сразу заводили, если эмоции затухали. Рады этой победе, но понимаем, что это только один шаг, – заявил на послематчевой пресс-конференции и. о. главного тренера "Авангарда" Сергей Звягин.

Четвёртый эпизод противостояния также пройдёт в Ярославле. Этот матч состоится в пятницу, 22 марта, в 22:30 по омскому времени. Напомним, для выхода в следующий раунд плей-офф Кубка Гагарина необходимо одержать четыре победы.

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2023-2024. 1/4 финала. Матч № 53. 18 марта. Ярославль. УКРК "Арена-2000-Локомотив". 7591 зрителей.

Счёт в серии: 2-1 (2:1 ОТ, 7:0, 1:2 ОТ).

Локомотив (Ярославль) – Авангард (Омск) – 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1).

0:1 – Чистяков (Жафяров) – 09:42 (бол.). 1:1 – Никулин (Рафиков, Алексеев) – 17:45 (бол.). 1:2 – Буше (Спунер, Чистяков) – 62:20. Вратари: Исаев – Хомченко. Броски: 34 (13-10-11-0) – 21 (6-6-5-4). Штраф: 9 (2-2-5-0) – 7 (2-0-5-0).