Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Быть учителем не кринж, но программистом лучше. Топ престижных профессий 2023 года

0

Быть учителем не кринж, но программистом лучше. Топ престижных профессий 2023 года

Аналитики сервиса по поиску работы выяснили, какие профессии россияне считают престижными и наоборот и что изменилось в восприятии граждан за три года.

IT-специалисты, программисты и разработчики возглавили топ-10 статусных профессий, по мнению омичей. Так считает каждый пятый из опрошенных жителей Омской области. Исследование среди соискателей провели аналитики сервиса по поиску работы hh.ru.

На втором месте по престижности – директор и топ-менеджер (14 %). На третьем месте – президент. Должность главы государства престижной считают 12 % омичей.

В первую десятку омичи включили предпринимателей и инженеров, врачей, нефтяников, финансовых директоров и аналитиков. Далее (по убывающей) достойной профессией называют труд лётчика, архитектора, химика и фотографа.

По данным аналитиков, в сравнении с 2020 годом, места в первой десятке престижных профессии потеряли финансист, юрист и бухгалтер. А вот лидер нынешнего рейтинга – "специалист IT сферы" – укрепил позиции на 4 процентных пункта.

Для большинства соискателей из Омской области (71 %) престиж профессии определяется величиной зарплаты. По 48 % определяют престиж через уважение специалиста той или иной сферы в обществе и большой пользы людям. При этом значимость нематериальных факторов за последние два года снизилась, тогда как финансового осталась неизменной, – рассказала руководитель пресс-службы "hh.ru Сибирь" Лилия Эсауленко.

Проанализировали специалисты также мнение омичей по поводу непрестижных профессии. Антирейтинг возглавила должность "менеджера по уборке", или привычная большинству "уборщица". Самой непристижной эту профессию считают 15 % опрошенных омичей. Затем идут дворники – 12 % и разнорабочие – 10 %. Низкостатусными оказались должности оператора call-центра, охранника, грузчика, ассенизатора, курьера, продавца, гардеробщика, блогера и художника.

Интересно, что из первой десятки антирейтинга ушли учителя. В 2020 году они занимали четвёртое место в списке непрестижных профессий, а сейчас 14-е место.

Кстати, на нашем сайте вы можете найти рубрику "Войти в IT". В ней мы рассказываем о тонкостях профессии "айтишник" и о том, кого сейчас ищут в IT-компаниях.

Главное фото создано с помощью Midjourney

 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.