Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

«Все делал с любовью к Омску»: известные политики – о феномене Дрягина

0

Известные омичи рассказали о способности политтехнолога вести феерические предвыборные кампании и при этом оставаться нейтральным.

«Все делал с любовью к Омску»: известные политики – о феномене Дрягина

Сегодня, 14 июля, в Омске прощаются с известным социологом и политтехнологом, главой ООО «ГЭПИЦентр II» Вадимом Дрягиным. Главного имиджмейкера омских политиков не стало после инсульта. РИА «Омск-информ» собрало воспоминания о нем от топовых политиков региона.

Леонид Полежаев: «Весь политический истеблишмент Омска пользовался его услугами»

По словам экс-губернатора, президента фонда «Духовное наследие» Леонида Полежаева, Вадим Дрягин пользовался большим уважением и популярностью у известных омичей.

«Все делал с любовью к Омску»: известные политики – о феномене Дрягина

– Возглавляемое мною правительство обходилось без услуг Вадима Дрягина. Но знаю, что Вадим Владиславович был очень известным аналитиком и политтехнологом. Весь политический истеблишмент Омска, который претендовал на мандаты депутатов, пользовался его услугами. При этом Вадима Дрягина просили помочь на выборах федерального уровня, у него были заказчики и из других регионов. Он был очень большим профессионалом. Жалко, что мы его потеряли, – высказался Полежаев.

Виталий Путинцев: «Жестко разговаривал с властью и умудрялся всегда побеждать»

Первый вице-спикер горсовета Виталий Путинцев тепло отозвался о Вадиме Дрягине, консультировавшем его на выборах.

«Все делал с любовью к Омску»: известные политики – о феномене Дрягина

– Он был моим другом, хотя в последнее время наши отношения разладились. Я считаю, что это удивительный человек. Он занимался политтехнологиями, но при этом был абсолютно нейтрален в партийном и в политическом выборе. Он всегда имел свое мнение, которому можно было доверять. Вадим Дрягин жестко разговаривал с властью и при этом умудрялся всегда побеждать. Мы очень рано потеряли этого человека, – сказал Путинцев.

Игорь Зуга: «Сделал Омск городом федеральной повестки»

Депутат Заксобрания Игорь Зуга доверял Вадиму Дрягину все свои кампании на протяжении 22 лет. Самая известная, ставшая хрестоматийной – выборы мэра Омска с 2010 году. По словам депутата, главный секрет профессионализма политтехнолога крылся в любви к родному городу.

«Все делал с любовью к Омску»: известные политики – о феномене Дрягина

– Это был очень многогранный человек и профессионал, главное достоинство которого в том, что он сделал Омск городом федеральной повестки, – считает Зуга. – Вадим Владиславович Дрягин жил здесь, любил свой город и влиял на социологическую повестку в нем. Таких специалистов в России единицы, к большому сожалению, их уже не делают. Он чувствовал запросы и понимал людей, поэтому депутаты и политики разных уровней доверяли ему свои избирательные кампании. Мы работали вместе с 2001 года. Вадим Дрягин предлагал кандидатам решения через призму социологии. Он был совершенно неординарным политтехнологом. Омским избирателям запомнилась именно моя мэрская кампания в 2010 году и свежая идея «проветрим родной город». На мой взгляд, эта кампания раскрыла его как человека, очень любящего Омск и людей. Он создал некий эталон, и теперь во многих университетах страны на этом примере преподают, как надо готовить кандидатов к выборам.

Вадим Дрягин выстраивал кампанию кандидата в соответствии с его желаниями и стремлениями.

– Кроме того, Дрягин, как и я, учитывал тот факт, что у нас инженерный город. И строил на этом кампании. Обсуждая подготовку к выборам, я привносил гуманитарную составляющую, а он – техническую. И в этом мы дополняли друг друга. Не скрою, наш тандем не всегда вызывал однозначную оценку руководителей города и региона. Но так сложилось, что я имею на все свой взгляд, работая с профессионалами, – подчеркнул Зуга.

Политик признался, что потерял не только профессионала, но и товарища, соратника.

– Это большая потеря. Когда узнал о его смерти, мой день был испорчен. Это такая пустота, которая не будет заполнена никогда. Мы прошли вместе путь длиной в 22 года, и этот человек остался частью меня. Вряд ли кто-то заполнит эту пустоту, и хотелось бы, чтобы она не заполнялась. Я таких не встречал в нашей стране. Но очень надеюсь, что у нас когда-нибудь появится другой, не менее талантливый социолог. Вряд ли мои слова опишут масштаб его личности, время покажет его значение для истории, – резюмировал Игорь Зуга.

Редакция РИА «Омск-информ» выражает соболезнования родным и близким Вадима Дрягина.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.