Регистрацию Конобрицкого на выборы в омский горсовет продолжат оспаривать в суде

0

Регистрацию Конобрицкого на выборы в омский горсовет продолжат оспаривать в суде

Судья Ленинского райсуда Наталья Усольцева 18 августа отказала в иске по отмене решения окружной избирательной комиссии по регистрации самовыдвиженцем на выборы в омский горсовет Юрия Конобрицого. Накануне Наталья Усольцева объявляла перерыв в слушании дела, чтобы узнать позицию «Единой России», является ли Конобрицкий членом партии.

Предметом спора стал факт того, что в своем заявлении о согласии баллотироваться Конобрицкий указал свое членство в «Единой России» и в общественной организации. Эти данные обязательно должны быть включены в подписные листы, чего Конобрицкий почему-то не сделал. Заявление Конобрицкого представители истца представили суду в ходе первого заседания.

В суд поступил ответ из Единой России, что Конобрицкий действительно является ее членом. Факсимильное письмо пришло за подписью секретаря «Единой России» Юрия Тетянникова. Защита Юрия Конобрицкого явное нарушение отрицала и настаивала, что факт членства в партии – это вновь выяснившиеся обстоятельства. Дескать, перед заполнением заявления Конобрицкий запросил в ЕР справку, которую не получил. Поэтому и не стал указывать партийную принадлежность.

«Это не вновь открывшиеся обстоятельства, членом партии Конобрицкий был и во время подачи заявления, и во время сбора подписей», – парировал представитель истца Олег Буланов.

В итоге, судья Наталья Усольцева приняла решение отказать в иске по отмене решения окружной избирательной комиссии по регистрации Конобрицкого кандидатом в горсовет.

Судья, впрочем, огласила только резолютивную часть решения. Представители истца уже высказали намерения об оспаривании решения Ленинского райсуда.

«Нами были предоставлены суду все необходимые доказательства, подтверждающие нашу позицию и доказывающие факт того, что Юрий Конобрицкий действительно имеет отношение ко всем общественным объединениям, указанным им в заявлении о согласии баллотироваться. Сам Конобрицкий неоднократно подтверждал указанную информацию под протокол судебного заседания. Суд, однако, счел данные доказательства недостаточными и принял спорное судебное решение, которое мы намерены опротестовать в вышестоящей инстанции», – заявил Олег Буланов «СуперОмску».

Заседание об оспаривании этого решения в апелляционном порядке состоится на следующей неделе.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.